живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Вопросы от ... -2


Вопросы от ... -2

Сообщений 91 страница 120 из 311

91

Ярослав написал(а):

Я не физик,  но  мне  кажется что ,волна расходится к кругами  и  к любому  берегу водоема  она будет  примерно перпендикулярна. Просто  с  наветренной стороны она  будет  больше,  чем  с  других  сторон.

Волна расходится кругами только в результате точечного возмущения поверхности, вроде брошенного камня. Ветер же идёт широким, во много километров, фронтом, и в открытом море, как и положено, гребни волн расположены строго перпендикулярно ветру, а сами волны движутся строго от ветра. У берегов же всё меняется.
Простой же вопрос, для разминки:)

0

92

Может, дело именно в "у берегов"? В смысле, даже перпендикулярная берегу волна, попав на резко малую глубину, принудительно меняется повышающимся дном на вектор уменьшения глубины? (т.е., прямо или почти прямо к берегу). Не?  :'(

0

93

Гвоздик написал(а):

Простой вопрос. Все видели морской прибой. Он всегда практически перпендикулярен линии берега, или волны набегают под небольшим углом. А ведь ветер далеко не всегда дует в берег.
Даже ветер может дуть параллельно берегу, а прибойные волны всё равно накатываются практически перпендикулярно.
Отчего так?

мож Земля крутится?

0

94

Кыцик написал(а):

Может, дело именно в "у берегов"? В смысле, даже перпендикулярная берегу волна, попав на резко малую глубину, принудительно меняется повышающимся дном на вектор уменьшения глубины? (т.е., прямо или почти прямо к берегу). Не?  :'(

Да. Но почему? В чём физика явления?

0

95

Лёха, не психуй написал(а):

мож Земля крутится?

Крутится, но на сей процесс влияние ничтожно.

0

96

Я уже нарисовал картинку с ответом:)

0

97

Гвоздик написал(а):

Да. Но почему? В чём физика явления?

Ну... Если я правильно понял суть явления - то я уже о нем сказал. Волна встречается, фактически, с препятствием (повышение дна) и реагирует на него адекватно.

0

98

Гвоздик написал(а):

Я уже нарисовал картинку с ответом:)

Где?

0

99

Кыцик написал(а):

Ну... Если я правильно понял суть явления - то я уже о нем сказал. Волна встречается, фактически, с препятствием (повышение дна) и реагирует на него адекватно.

Ответ понравился:))))))
Ладно, зачёт, оценку не ставлю. Вот ответ по существу:
http://s004.radikal.ru/i207/1412/d6/a43f07a22f7d.jpg

0

100

Гвоздик написал(а):

Кыцик написал(а):
Ну... Если я правильно понял суть явления - то я уже о нем сказал. Волна встречается, фактически, с препятствием (повышение дна) и реагирует на него адекватно.Ответ понравился:))))))
Ладно, зачёт, оценку не ставлю. Вот ответ по существу:

кораблики симпатичнее выходят из-под пера  :writing:

0

101

Лёха, не психуй написал(а):

кораблики симпатичнее выходят из-под пера

То кораблики, а это на коленке быстрей-быстрей...

Уф, прошу прощения, отвлёкся. Старый напугал, совсем плохой стал. Но вроде должно обойтись.
Давление скакнуло, пришёл, говорит рука отнимается.

0

102

Возьмите себя за палец, немножго поизгибайте суставы в обратном направлении. Суставы хрустнут.
Вопрос: Почему хрустят суставы, так, что мы слышим довольно громкий треск?

0

103

Гвоздик написал(а):

Почему хрустят суставы

у меня один хрустнул,а потом как опух,подагра,жирное есть нельзя,нарушается обмен веществ,гормоны там и лишний вес

0

104

Лёха, не психуй написал(а):

у меня один хрустнул,а потом как опух,подагра,жирное есть нельзя,нарушается обмен веществ,гормоны там и лишний вес

У тебя лишний вес? Он причина тысячи болезней! Победишь его, и гормоны придут в норму, и суставы, и многое другое в норму придёт.

Но ведь хрустят и здоровые. В чём физическая суть явления?

Отредактировано Гвоздик (2014-12-27 00:36:02)

0

105

Гвоздик написал(а):

физическая

деформированы,цепляют
трение

Отредактировано Лёха, не психуй (2014-12-27 00:45:26)

0

106

Лёха, не психуй написал(а):

деформированы,цепляют
трение

А вот и нет. Даже те, что действительно деформированы и цепляют, того звука не дают.
Опять же — громко хрустят и здоровые суставы. Особенно после долгой неподвижности (это подсказка, вернее вектор, куда надо смотреть, ища ответ)

0

107

Гвоздик написал(а):

подсказка

жена медик,её мнение-соли

0

108

Лёха, не психуй написал(а):

жена медик,её мнение-соли

Отложения солей таки бывают. Но ещё раз скажу, что механическое трение звука не даёт. И солями не объяснить треск здоровых суставов.
Подсказка: Ответ надо искать не в медицинской плоскости, а в физической.

0

109

Гвоздик написал(а):

А вот и нет. Даже те, что действительно деформированы и цепляют, того звука не дают.Опять же — громко хрустят и здоровые суставы. Особенно после долгой неподвижности (это подсказка, вернее вектор, куда надо смотреть, ища ответ)

Давно где-то промелькнуло (уже не помню, читал или по телику смотрел) - типа, газики возникают. В суставах.  Ты это имел ввиду?

Считаю, что чушь. Любой человек (если он не в детском возрасте) может щелкнуть своими суставами в любой момент.

0

110

Кыцик написал(а):

Давно где-то промелькнуло (уже не помню, читал или по телику смотрел) - типа, газики возникают. В суставах.  Ты это имел ввиду?

Так-так, почти добрался до верного ответа!

Кыцик написал(а):

Считаю, что чушь. Любой человек (если он не в детском возрасте) может щелкнуть своими суставами в любой момент.

Что именно чушь? Не понял. Я ж и говорю, что хрустеть могут и абсолютно здоровые суставы, то есть и у любого человека, у которого есть пальцы (и вообще суставы).

0

111

Гвоздик написал(а):

у любого человека, у которого есть пальцы

так этот Кыцик!

0

112

Лёха, не психуй написал(а):

так этот Кыцик!

Кстати, хрустеть суставы могут у любого животного, у кого они есть. Даже у котов:)

0

113

Гвоздик написал(а):

Кстати, хрустеть суставы могут у любого животного, у кого они есть. Даже у котов:)

а после бани не хрустят

0

114

Лёха, не психуй написал(а):

а после бани не хрустят

Верно. Потому, что баня действует, как разминка.

Короче, ответ такой:
При достаточно энергичном изгибании сустава резко изменяется (увеличивается) внутренний объём суставной сумки, заполненной жидкостью. Соответственно, резко снижается и давление этой жидкости. Растворённые в ней газы образуют множество мелчайших пузырьков, которые тут же схлопываются.
Короче говоря, происходит явление кавитации. Точно той же природы, как на скоростных гребных винтах судна.
В результате разминки, или бани (терморазминка) объём суставной сумки становится максимальным, и при манипуляциях сустава уже не меняет свой размер. Также излишний газ вымывается, и давление в суставе выравнивается с давлением в кровеносной системе. Поэтому кавитации уже не происходит.

0

115

Гвоздик написал(а):

кавитации

очень сложный ... ответ  :glasses:

0

116

Лёха, не психуй написал(а):

очень сложный ... ответ  :glasses:

Как раз всё просто. Вот представь, ты налил некий цилиндр воды, до самого поршня. Потом резко дёрнул поршень вверх, увеличивая объём цилиндра. Вода — жидкость несжимаемая. Значит, вакуум, который образуется, имеет давление ноль, а значит, резко понижается давление и в самой жидкости.
Так как в жидкости находятся растворённые в ней газы, они тут же начинают высвобождаться, и выделяются в виде пузырьков. Давление начинает выравниваться, и пузырьки схлопываются.
Как же трудно в несколько фраз вложить объяснение...
В общем, вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/

0

117

Вопрос от Мекса:
Где начало того конца, которым заканчивается начало? :dontknow:

0

118

Мекс написал(а):

Вопрос от Мекса:
Где начало того конца, которым заканчивается начало? :dontknow:

В первой коробке:)
Поясняю. Когда на экране появляется надпись "конец фильма", укладываешь закончившуюся плёнку в круглую коробку, и достаёшь первую коробку, в которой лежит начало первой части фильма.
Как зарядишь в проектор, так старые зрители уже уйдут, и в зал придёт новая партия зрителей.
А если у тебя короткометражка, то плёнку можно склеить в кольцо, и кино пойдёт безостановочно. Но где начало и конец — не перепутаешь!:)

0

119

Мекс написал(а):

Вопрос от Мекса:
Где начало того конца, которым заканчивается начало?

прям новогодняя загадка

0

120

Гвоздик написал(а):

Как раз всё просто. Вот представь, ты налил некий цилиндр воды, до самого поршня. Потом резко дёрнул поршень вверх, увеличивая объём цилиндра. Вода — жидкость несжимаемая. Значит, вакуум, который образуется, имеет давление ноль, а значит, резко понижается давление и в самой жидкости.
Так как в жидкости находятся растворённые в ней газы, они тут же начинают высвобождаться, и выделяются в виде пузырьков. Давление начинает выравниваться, и пузырьки схлопываются.
Как же трудно в несколько фраз вложить объяснение...
В общем, вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Простите, но выделенное НЕ СОВСЕМ верно.
При падении давления растворённые газы действительно высвобождаются, но повода для схлопывания у них нет.
По той причине, что рост давления очень медленный.
Кавитация на гребных винтах имеет место из-за большой разницы давления на кромке винта и в окружающей жидкости.
Да и будь кавитация в суставах - их бы, суставов, очень быстро не стало бы. ;)

Ищите другое объяснение.

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Вопросы от ... -2