живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Вопросы от ... -2


Вопросы от ... -2

Сообщений 151 страница 180 из 311

151

Лев с Прохи написал(а):

Давайте придерживаться общепринятых терминов.Закипание ОТЛИЧАЕТСЯ от выхода растворённых газов.

Вдруг задумалсо. А что это такое - "растворенные газы"? Если растворенные - значит, жидкость? А если не жидкость - какие ж они тогда "растворенные"?

К примеру, что такое соль, растворенная в воде? Разве это твердое тело?

0

152

Лев с Прохи написал(а):

Давайте придерживаться общепринятых терминов.Закипание ОТЛИЧАЕТСЯ от выхода растворённых газов.

Кстати, это еще вопрос. Растворенные газы при достаточном повышении температуры - выходят из жидкости не слабее перехода самой жидкости в газообразное. А что забавно - при охлаждении радостно лезут обратно в жидкость (типа кислорода в воду).

Так что - не строгий факт, Лёвушка.  :D

0

153

Кыцик написал(а):

Лёвушка

и Кыцик
http://smiles.bbmix.ru/1039.gif

0

154

Кыцик написал(а):

Лев с Прохи написал(а):

    Давайте придерживаться общепринятых терминов.Закипание ОТЛИЧАЕТСЯ от выхода растворённых газов.

Вдруг задумалсо. А что это такое - "растворенные газы"? Если растворенные - значит, жидкость? А если не жидкость - какие ж они тогда "растворенные"?

К примеру, что такое соль, растворенная в воде? Разве это твердое тело?

Интересный вопрос. Получается, что любое вещество, растворённое в жидкости, находится в жидком состоянии. А в данном случае, в жидкости растворёна углекислота, которая в организме не существует в твёрдой фазе, а только в растворённом виде или в газообразном.

0

155

Гвоздик написал(а):

Куда выходят газы?
От чего зависит порог?
Меняется ли он от внешних условий?
Какие величины в процентах?

Лев, одна ваша фраза — а ни о чём. Требует кучи уточнений.
Пока будете отвечать на эти вопросы, подвесьте ещё один ответик на начальный вопрос:
Какова ваша версия треска в суставах?

Лучше один раз увидеть "микропузырьки", чем писать ерунду всякую.

0

156

Лев с Прохи написал(а):

Лучше один раз увидеть "микропузырьки", чем писать ерунду всякую.

И что тут видно? Где видно, что происходит не на поверхности, а внутри жидкости?
Ну и процесс кипения начинается именно с микропузырьков, которые растут в большие пузырьки. Также, этот процесс сопровождается шумом. Что не так?

0

157

Гвоздик написал(а):

И что тут видно? Где видно, что происходит не на поверхности, а внутри жидкости?
Ну и процесс кипения начинается именно с микропузырьков, которые растут в большие пузырьки. Также, этот процесс сопровождается шумом. Что не так?

Вы ОПЯТЬ путаете КИПЕНИЕ и выход растворённых газов.
На ролике второе.

Но, даже тут Вы ошибаетесь.
Ведь по Вашей теории микропузырьки должны схлопнуться, а не превращаться в большие.

0

158

Лев с Прохи написал(а):

Вы ОПЯТЬ путаете КИПЕНИЕ и выход растворённых газов.
На ролике второе.

Разницы нет. Кипение — частный случай выхода растворённых газов.

Лев с Прохи написал(а):

Но, даже тут Вы ошибаетесь.
Ведь по Вашей теории микропузырьки должны схлопнуться, а не превращаться в большие.

Уже говорил, что теория не моя.
В той бутылке, (как и в кастрюле, чайнике) есть свободный объём воздуха над поверхностью жидкости. В суставе его нет.
Короче, условия протекания процесса разные.

Повторно замечу, что всё же хотелось бы услышать вашу теорию.

0

159

надо выпить http://smiles.bbmix.ru/1118.gif

0

160

Пристегну второй вопрос, специально для Лёвы:
Почему чайник перед закипанием шумит, а как закипит, шум прекращается (сильно ослабевает)?

0

161

Лёха, не психуй написал(а):

надо выпить http://smiles.bbmix.ru/1118.gif

Чаю. А чай огурцом не закусывают. :flirt:

0

162

Гвоздик написал(а):

Лёха, не психуй написал(а):
надо выпить Чаю. А чай огурцом не закусывают.

http://smiles.bbmix.ru/1675.gif

0

163

Лёха, не психуй написал(а):

http://smiles.bbmix.ru/1675.gif

Я сейчас чай закусывал гематогеном. Специально девочки по моему заказу купили.
Вкус детства!

0

164

Гвоздик написал(а):

Лёха, не психуй написал(а):
Я сейчас чай закусывал гематогеном. Специально девочки по моему заказу купили.
Вкус детства!

:flag: таких уже нет,только вкус и остался
а я супчика навернул,тока с прогулки пришли,а ща тортика кусочек с чаем и на горку с сыном,подморозило мальца и снежок выпал  :cool:

0

165

Гвоздик написал(а):

Разницы нет. Кипение — частный случай выхода растворённых газов.

Уже говорил, что теория не моя.
В той бутылке, (как и в кастрюле, чайнике) есть свободный объём воздуха над поверхностью жидкости. В суставе его нет.
Короче, условия протекания процесса разные.

Повторно замечу, что всё же хотелось бы услышать вашу теорию.

Выделенное - Полный бред.
Это СОВЕРШЕННО разные физические процессы.
Для первого раза - кипение сопровождается ПОГЛОЩЕНИЕМ тепла, именно по этому вода, при пониженном давлении, замерзает.
При дегазации воды подобного не происходит.

Что до второго, про отсутствие свободного объёма, так это НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ.
Растворённые газы выйдут и объём появится.

У меня нет своей теории, я утверждаю, что Ваш вариант несостоятелен. Не более.

0

166

Лев с Прохи написал(а):

Это СОВЕРШЕННО разные физические процессы.

Бу-га-га.

Лев с Прохи написал(а):

Для первого раза - кипение сопровождается ПОГЛОЩЕНИЕМ тепла, именно по этому вода, при пониженном давлении, замерзает.
При дегазации воды подобного не происходит.

Происходит.

Лев с Прохи написал(а):

Растворённые газы выйдут и объём появится.

Который раз спрашиваю — куда выйдут?

0

167

Гвоздик написал(а):

Бу-га-га.

Происходит.

Который раз спрашиваю — куда выйдут?

Ну, я пасую перед Вашими академическими знаниями.
Особенно Ваше "Бу-га-га" меня убедили.
Ну и остальное - за гранью среднего ума.

Вы победили.

Хотя, на последний Ваш вопрос отвечу.
Растворённые газы выйдут в тот, дополнительный, объём, который создаст понижение давления. По Вашей теории.

0

168

Лев с Прохи написал(а):

Ну, я пасую перед Вашими академическими знаниями.

Мы академиев не кончали, попрошу не выражаться.

Лев с Прохи написал(а):

Особенно Ваше "Бу-га-га" меня убедили.

Это не аргумент. Это мантра для гармонизации расшатанного спором организма.

Лев с Прохи написал(а):

Вы победили.

"Тебя не собьёшь!" (С) Моя жена.

Лев с Прохи написал(а):

Хотя, на последний Ваш вопрос отвечу.
Растворённые газы выйдут в тот, дополнительный, объём, который создаст понижение давления. По Вашей теории.

Это, между прочим, косвенный ответ на следующий мой вопрос, в котором должно выясниться, отчего при повторном терзании сустава треска больше не происходит, и нужно время в десятки минут, чтобы эффект повторился снова.

0

169

Гвоздик написал(а):

Мы академиев не кончали, попрошу не выражаться.

Это не аргумент. Это мантра для гармонизации расшатанного спором организма.

"Тебя не собьёшь!" (С) Моя жена.

Это, между прочим, косвенный ответ на следующий мой вопрос, в котором должно выясниться, отчего при повторном терзании сустава треска больше не происходит, и нужно время в десятки минут, чтобы эффект повторился снова.

Логично, ни слова против.
Вот только куда делись микропузырьки - не понятно.
Они растворились, с треском и грохотом, или скопились в дополнительной полости?

0

170

Лев с Прохи написал(а):

Логично, ни слова против.
Вот только куда делись микропузырьки - не понятно.
Они растворились, с треском и грохотом, или скопились в дополнительной полости?

Они заполнились жидкостью, та как давление в суставной сумке выравнивается. Напомню, что оная не чайник и не бочка, но часть живого организма, и к ней подходят многочисленные кровеносные и лимфатические сосуды. Так что суставная сумка не изолированный объём. Она есть эластичный элемент из белковой ткани.

0

171

Гвоздик написал(а):

Они заполнились жидкостью, та как давление в суставной сумке выравнивается. Напомню, что оная не чайник и не бочка, но часть живого организма, и к ней подходят многочисленные кровеносные и лимфатические сосуды. Так что суставная сумка не изолированный объём. Она есть эластичный элемент из белковой ткани.

Тогда есть два вопроса.
Если пузырьки образовались, при изменении давления, то КАКАЯ сила заставляет их схлопываться, а не заполнять дополнительную полость?
Ведь давление не изменилось, оно пониженное. Откуда берётся энергия на звук?
Ну и второе.

Гвоздик написал(а):

отчего при повторном терзании сустава треска больше не происходит, и нужно время в десятки минут, чтобы эффект повторился снова.

0

172

[

Лев с Прохи написал(а):

Если пузырьки образовались, при изменении давления, то КАКАЯ сила заставляет их схлопываться, а не заполнять дополнительную полость?
Ведь давление не изменилось, оно пониженное. Откуда берётся энергия на звук?

Дело в том, что синовиальная жидкость, заполняющая сустав, отнюдь не вода. Это вязкая жидкость, коктейль из многих веществ, по вязкости похожая на вязкость яичного белка (откуда и название).
Процессы внутри малоизучены, так что рискну предположить, что при резком изменении объёма (и, соответственно, давления) кавитацию вызывает акустическая волна, так как из-за вязкости жидкости давление в ней меняется не мгновенно, а а волнообразно. Т.е. в какой-то момент в верхних слоях давление уже понизилось, а в нижних ещё нет. Возникает градиент давления, который и засталяет схлопываться пузырьки.
Кроме того, как только образуется такой пузырёк, с его внутренней поверхности начинает испаряться жидкость, повышая таким образом давление внутри пузырька, соответственно, приводя к его заполнению жидкостью и, стало быть, исчезновению. Ввиду микроскопических размеров, процесс этот происходит очень быстро, в миллисекунды.
Энергию же на звук и прочие процессы даёт механическая энергия того, кто собственно и прикладывает усилие к пальцу, к суставу.

Лев с Прохи написал(а):

отчего при повторном терзании сустава треска больше не происходит, и нужно время в десятки минут, чтобы эффект повторился снова.

При долгом бездействии сустава в нём образуется избыток растворённого газа, а при включении его в работу его количество уменьшается. Когда после нагрузки сустав снова оказывается в покое, процесс насыщения его газами возобновляется, и через какое-то время сустав снова получает возможность трещать при резкой на него нагрузке, изменяющей объём суставной сумки.

0

173

Гвоздик написал(а):

что при резком изменении объёма (и, соответственно, давления) кавитацию вызывает акустическая волна, так как из-за вязкости жидкости давление в ней меняется не мгновенно, а а волнообразно. Т.е. в какой-то момент в верхних слоях давление уже понизилось, а в нижних ещё нет. Возникает градиент давления, который и засталяет схлопываться пузырьки.

Т.к пузырьки образуются в области ПОНИЖЕННОГО давления, в области, которую волна УЖЕ ПРОШЛА, она на схлопывание никакого влияния не оказывает.

Гвоздик написал(а):

Кроме того, как только образуется такой пузырёк, с его внутренней поверхности начинает испаряться жидкость, повышая таким образом давление внутри пузырька, соответственно, приводя к его заполнению жидкостью и, стало быть, исчезновению.

Каким образом повышение давления ВНУТРИ пузырька может привести к его схлопыванию - не понятно совсем. Пузывёк должен расти и увеличиваться в объёме, а не исчезать.

Гвоздик написал(а):

При долгом бездействии сустава в нём образуется избыток растворённого газа, а при включении его в работу его количество уменьшается.

Куда девается растворённый газ ПОСЛЕ схлопывания пузырька? Почему его количество УМЕНЬШАЕТСЯ, ведь система локально замкнута?

Резюме.
Либо Вы ПЛОХО понимаете текст, который пишете, либо копируете его НЕ ЧИТАЯ.

0

174

Лев с Прохи написал(а):

Вы победили.

Лева сдался

0

175

Гвоздик написал(а):

Они заполнились жидкостью, та как давление в суставной сумке выравнивается. Напомню, что оная не чайник и не бочка, но часть живого организма, и к ней подходят многочисленные кровеносные и лимфатические сосуды. Так что суставная сумка не изолированный объём. Она есть эластичный элемент из белковой ткани.

на молекулы человека разобрали,конечно,даже не надо ножиком тыкать

0

176

Лев с Прохи написал(а):

Резюме

так я не пойму,вы еще на долго?
мож еще кого пригласить?
так-то холодец Гвоздик регулярно кушает,если там пузырьки бы схлопывались еще при жизни животного,то не было бы отрыжки  :blush:

0

177

Лев с Прохи написал(а):

Т.к пузырьки образуются в области ПОНИЖЕННОГО давления, в области, которую волна УЖЕ ПРОШЛА, она на схлопывание никакого влияния не оказывает.

Пузырьки не образуются ЗА волной. Они образуются в самой волне. И схлопываются ЗА ней.

Лев с Прохи написал(а):

Куда девается растворённый газ ПОСЛЕ схлопывания пузырька? Почему его количество УМЕНЬШАЕТСЯ, ведь система локально замкнута?

Система незамкнута. Я это уже писал, так что читайте внимательно

Лев с Прохи написал(а):

Каким образом повышение давления ВНУТРИ пузырька может привести к его схлопыванию - не понятно совсем. Пузывёк должен расти и увеличиваться в объёме, а не исчезать.

Повышение давления в нём происходит до выравнивания с давлением СЖ. Пар, до того испарённый с его внутренней поверхности, конденсируется, снова превращаясь в жидкость.
Кажется, я объясняю уже по второму разу.

Лев с Прохи написал(а):

Резюме.
Либо Вы ПЛОХО понимаете текст, который пишете, либо копируете его НЕ ЧИТАЯ.

Я ничего не копирую. Возможно, найди я где готовый текст, вы бы поняли быстрее. А может и наоборот.

Резюме.
Вы ПЛОХО понимаете текст, который я пишу.
Отчего дальнейшее разжёвывание прекращаю, оставляя вам поле для постижения данной проблемы собственным интеллектом.

Отредактировано Гвоздик (2015-01-06 00:06:58)

0

178

Гвоздик написал(а):

Система незамкнута. Я это уже писал, так что читайте внимательно

но система работает
http://smiles.bbmix.ru/154.gif

0

179

Мені погано. Кепсько.
Четверо суток температура, всё выше.
39,1. Выпил фармацитрон, сбил до 38 градусов.
Я пью, а она скачет, и каждый раз всё выше.
Вапроз: шта делать?
Самогон и в больницу не предлагать.
Это какой-то грипп, што ли?

0

180

Догнался двойным аспирином — 37,1. Надолго ли?
Суставы ломит и точечные какие-то уколы в печень и аппендицит. Но редко.
Собственно, интересно, кто-то болел гриппом в ближайшее время? А то я лет двадцать избегал. Какое течение, сколько дней это длится, на что рассчитывать? А то уже мозги кипят, когда к тридцати девяти подбирается.
Как народ борется с гриппом?

Отредактировано Гвоздик (2015-02-27 07:34:06)

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Вопросы от ... -2