живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Кулинарная тема-3


Кулинарная тема-3

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Я бы записал от тебя рецептуру ухи.Взамен могу выдать что-нибудь рыбное китайское.

0

992

dr.Сунь написал(а):

Я бы записал от тебя рецептуру ухи.Взамен могу выдать что-нибудь рыбное китайское.

рыба хэ ?
:D

0

993

Лёха, не психуй написал(а):

рыба хэ ?

Ты не смешивай корейское и китайское.Тут вам не здесь.

0

994

dr.Сунь написал(а):

Я бы записал от тебя рецептуру ухи.Взамен могу выдать что-нибудь рыбное китайское.

За китайский рецепт буду благодарен.
Мой рецепт прост (как и большинство проверенных временем рецептов), всё дело в желании получить тот или иной конкретный результат. Ведь каждый считает, что именно то, что он хочет и любит — единственно правильный рецепт.)))
Однако основы всё же совпадают. Начну с того, что входит в три базовые и обязательные признаки ухи:
1. Бульон должен быть чистый и прозрачный. Именно поэтому многие считают, что в уху класть картошку недопустимо. Ежели не заниматься фетишизмом, то можно и картошку положить. если надо накормить народ, а второго блюда не предвидится.
2. К ухе обязателен саламур. Это без вариантов, и не обсуждается.
3. К ухе обязательно подаётся алкоголь. Водка, пиво, вино (любое, не важно — белое или красное), желательно сухое.

Итак. Тройную уху пока оставлю, вот что я делал сегодня:
Толстолобик, после шкерки и чистки 1,360 кг, вырезаются плавники, голова, тело режется крупно на 4-5 кусков, заливается 3,5 литров холодной воды (пятилитровая кастрюля почти доверху), ставится на огонь. Посолить лучше сразу.
Бросаем цельную луковицу, без кожуры, естественно. Как только начнёт закипать, и пускать пену — немедленно её снимать.
Если упустить момент, или нетщательно убирать — бульон не будет красивым, то есть прозрачным.
Резаную морковку (больше для красоты) бросаем после закипания, а вот резаный мелко корень петрушки — до того, вместе с рыбой. После снятия пены можно немного потрясти чёрного перца.
Варить минут 20-25, больше варить бессмысленно, мясо речной рыбы вообще развалится, а навар гуще не станет (именно для повышения густоты навара и делается тройная уха).
Всё, собственно уха готова. Если бы была возможность — непременно опустил бы на верёвочке марлевый мешочек с семенами укропа, но запас не пополнил, пришлось обойтись. Крупные куски рыбы и голову вынуть, оставшееся процедить через марлю в другую кастрюль — поместится в трёхлитровую.
А к этому времени уже готово то, что делает рыбный суп ухой — саламур.
Одна большая луковица режется как можно мельче, сыпем в большую пиалу. Добавляется 6-7 зубчиков так же мелкорезаного чеснока. Из уксусного рассола достаётся 1-2 стручка красного или зелёного перчика (лучше красный, исключительно по цветовым соображениям), если размером с мужской мизинец, достаточно одного стручка, вычищаются семечки, режется как можно мельче. Засыпается чайной ложкой крупной каменной соли.
Дальше желательно проявить китайское трудолюбие, и потратить минут десять на тщательное перетирание деревянной ложкой или пестиком содержимого пиалы.
Уха готова, можно подавать на стол. Итак, отдельно блюдо с рыбой, отдельно тарелки с бульоном, отдельно на всех пиала с саламуром и ложечкой в ней. Саламур каждый добавляет себе по вкусу. Непременно на столе должны стоять блюдца для костей.
Варианты:
В саламур можно добавить немного уксуса, лучше, если это уксус, в котором мариновались перцы (чайную ложку). Но не все любят вкус уксуса. Впрочем, стоит попробовать и так, и так.
В уху после снятия основной пены, за пять минут до выключения огня, можно засыпать хмели-сунели, сушёную петрушку, красный порошковый перец. Тогда саламура потребуется меньше. Но при этом бульон уже не будет прозрачный.
Порядок готовки такой: Сначала сделать саламур, и отставить, чтобы настоялся. Потом почистить порезать морковку- корень петрушки, и только потом заняться рыбой. Ибо варится она недолго, всего не успеть сделать за это время. Тогда можно подвть на стол и уху и собственно рыбу ещё горячими.
Вот и всё — просто и красиво. Если нет необходимости поразить гостей внешним видом ухи а второе блюдо не предусмотрено — смело можно бросать картошку и приправы прямо в бульон, и пусть эстеты швыряют в меня рыбьими головами — я жрать хочу!:)
Примечание: бульон, как не старайся, всё равно будет мутноватым. Но при необходимости его можно осветлять яичным белком. Но это уже эстетство для гостей.

Отредактировано Гвоздик (2015-04-11 00:27:17)

0

995

Гвоздик написал(а):

За китайский рецепт буду благодарен.
Мой рецепт прост (как и большинство проверенных временем рецептов), всё дело в желании получить тот или иной конкретный результат. Ведь каждый считает, что именно то, что он хочет и любит — единственно правильный рецепт.)))
Однако основы всё же совпадают. Начну с того, что входит в три базовые и обязательные признаки ухи:
1. Бульон должен быть чистый и прозрачный. Именно поэтому многие считают, что в уху класть картошку недопустимо. Ежели не заниматься фетишизмом, то можно и картошку положить. если надо накормить народ, а второго блюда не предвидится.
2. К ухе обязателен саламур. Это без вариантов, и не обсуждается.
3. К ухе обязательно подаётся алкоголь. Водка, пиво, вино (любое, не важно — белое или красное), желательно сухое.

Итак. Тройную уху пока оставлю, вот что я делал сегодня:
Толстолобик, после шкерки и чистки 1,360 кг, вырезаются плавники, голова, тело режется крупно на 4-5 кусков, заливается 3,5 литров холодной воды (пятилитровая кастрюля почти доверху), ставится на огонь. Посолить лучше сразу.
Бросаем цельную луковицу, без кожуры, естественно. Как только начнёт закипать, и пускать пену — немедленно её снимать.
Если упустить момент, или нетщательно убирать — бульон не будет красивым, то есть прозрачным.
Резаную морковку (больше для красоты) бросаем после закипания, а вот резаный мелко корень петрушки — до того, вместе с рыбой. После снятия пены можно немного потрясти чёрного перца.
Варить минут 20-25, больше варить бессмысленно, мясо речной рыбы вообще развалится, а навар гуще не станет (именно для повышения густоты навара и делается тройная уха).
Всё, собственно уха готова. Если бы была возможность — непременно опустил бы на верёвочке марлевый мешочек с семенами укропа, но запас не пополнил, пришлось обойтись. Крупные куски рыбы и голову вынуть, оставшееся процедить через марлю в другую кастрюль — поместится в трёхлитровую.
А к этому времени уже готово то, что делает рыбный суп ухой — саламур.
Одна большая луковица режется как можно мельче, сыпем в большую пиалу. Добавляется 6-7 зубчиков так же мелкорезаного чеснока. Из уксусного рассола достаётся 1-2 стручка красного или зелёного перчика (лучше красный, исключительно по цветовым соображениям), если размером с мужской мизинец, достаточно одного стручка, вычищаются семечки, режется как можно мельче. Засыпается чайной ложкой крупной каменной соли.
Дальше желательно проявить китайское трудолюбие, и потратить минут десять на тщательное перетирание деревянной ложкой или пестиком содержимого пиалы.
Уха готова, можно подавать на стол. Итак, отдельно блюдо с рыбой, отдельно тарелки с бульоном, отдельно на всех пиала с саламуром и ложечкой в ней. Саламур каждый добавляет себе по вкусу. Непременно на столе должны стоять блюдца для костей.
Варианты:
В саламур можно добавить немного уксуса, лучше, если это уксус, в котором мариновались перцы (чайную ложку). Но не все любят вкус уксуса. Впрочем, стоит попробовать и так, и так.
В уху после снятия основной пены, за пять минут до выключения огня, можно засыпать хмели-сунели, сушёную петрушку, красный порошковый перец. Тогда саламура потребуется меньше. Но при этом бульон уже не будет прозрачный.
Порядок готовки такой: Сначала сделать саламур, и отставить, чтобы настоялся. Потом почистить порезать морковку- корень петрушки, и только потом заняться рыбой. Ибо варится она недолго, всего не успеть сделать за это время. Тогда можно подвть на стол и уху и собственно рыбу ещё горячими.
Вот и всё — просто и красиво. Если нет необходимости поразить гостей внешним видом ухи а второе блюдо не предусмотрено — смело можно бросать картошку и приправы прямо в бульон, и пусть эстеты швыряют в меня рыбьими головами — я жрать хочу!
Примечание: бульон, как не старайся, всё равно будет мутноватым. Но при необходимости его можно осветлять яичным белком. Но это уже эстетство для гостей.

Отредактировано Гвоздик (Сегодня 00:27:17)

Обстоятельно.Спасибо,сохранил.

У меня есть окунь по-китайски.Готовил его раньше часто,теперь дочь готовит:

Способ приготовления:
Филе окуня нарезать небольшими кусочками.  Хвостики раков разрезать  вдоль  пополам. Вымыть  и  очистить все  овощи.  Порубить белокочанную капусту.  Морковь,  корень  сельдерея, цукини  нарезать  тонкими полосками, а лук-латук и репчатый -тонкими кружками. Все овощи сложить  в одну миску и перемешать.  Грибы вымыть, и дать  стечь воде. На большой сковороде разогреть половину масла (кстати, для приготовления этого блюда  идеально использовать специальную китайскую сковороду Вок). Все  овощи обжаривать в течение 2-3 минут, постепенно добавляя оставшееся масло. Затем положить  в овощи кусочки  филе  окуня  и  мясо  раков  (крабов,  креветок),посолить  и поперчить по вкусу. Жарить  на среднем огне 5-7 минут,  постоянно помешивая.  Мед разогреть  в отдельной миске, добавить сок лимона,  немного соевого соуса, соли и перца, влить в сковороду. Все  перемешать,  через несколько секунд снять с огня. Блюдо готово. В качестве  гарнира советуем использовать  рис.         
Ингредиенты:
• 300 г филе
морского окуня
• 50-100 г очищенных раков (что легко можно заменять мясом крабов
  или креветок)
• 30 мл  растительного масла 
• 200  г белокочанной  капусты
• 1 среднего размера  морковь
• 80 г  корня сельдерея 
• 80  г лука-латука 
• 60  г цукини
• 1  маленькая головка репчатого  лука
• 100 г  китайских грибов (можно
  заменить обычными лесными грибами)
• 1  столовая ложка меда
• сок одного лимона
• соевый соус • соль и перец по вкусу

Отредактировано dr.Сунь (2015-04-11 00:59:44)

0

996

Доктор! Прошу прощения! Совсем забыл, что саламур после истолчения обязательно надо залить черпаком уже готового бульона, как только он будет готов!

И ещё. Если уха варится одинарная, а не тройная, то лучше взять судака. Всё-таки толстолобик — рыба бедных, и в ухе особым вкусом не радует.

Отредактировано Гвоздик (2015-04-11 00:39:57)

0

997

dr.Сунь написал(а):

Мед разогреть

такое я предполагал

0

998

dr.Сунь написал(а):

Филе окуня нарезать небольшими кусочками.

Доктор, я правильно понял, что окунь имеется в виду морской, а не речной?

Рецепт крутой, по количеству ингредиентов и операций истинно китайский!:) Спасибо!
Кстати, рис я тоже сегодня сварил и подавал к столу. Правда, ел его только я)))

0

999

Гвоздик написал(а):

Доктор, я правильно понял, что окунь имеется в виду морской, а не речной?

Рецепт крутой, по количеству ингредиентов и операций истинно китайский! Спасибо!
Кстати, рис я тоже сегодня сварил и подавал к столу. Правда, ел его только я)))

Да-да,окунь морской.

0

1000

Гвоздик написал(а):

рис

теперь с мёдом и с перцем  :D

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Кулинарная тема-3