живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Крым. Путь на родину.


Крым. Путь на родину.

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Сапун гора.Диорама.

0

62

mukura написал(а):

Сапун гора.Диорама.

евастополь именно нужен
«...Родина моя! Я... дрался так, как подсказывало мне сердце, уничтожал гадов, пока в груди моих дралось сердце! Я умираю, но знаю, что мы победим. Черноморцы моряки! Уничтожайте фашистских бесноватых собак. Клятву воина я не предал»
20 декабря 1941р. Калюжный

0

63

Так это же и есть оборона Севастополя

0

64

mukura написал(а):

Так это же и есть оборона Севастополя

Сапун гора?

0

65

Лёха, не психуй написал(а):

Сапун гора?

Смотри, не перепутай с Мамаевым курганом!))))

0

66

Гвоздик написал(а):

Смотри, не перепутай с Мамаевым курганом!))))

типа в Крыму он есть?

0

67

Лёха, не психуй написал(а):

Гвоздик написал(а):
Смотри, не перепутай с Мамаевым курганом!))))
типа в Крыму он есть?

Это Гвоздик намекает. :)

Чтобы, э-ээ, случайно Мамаев курган с Малаховым не перепутали.
Малахов курган (как и Сапун-гора) - это тоже Севастополь. На нем получил смертельное ранение адмирал Нахимов, на нем были убиты адмирал Истомин и адмирал Корнилов.

Короче, обе указанные возвышенности относятся к ключевым точкам при обороне или штурме города и за каждую из них и в Крымскую войну, и Великую Отечественную шли ожесточенные и кровопролитные бои. Причем в Великую Отечественную как при обороне Севастополя, так и при его освобождении. Диорама "Штурм Сапун-горы" - это полотно как раз о штурме С.-г. в мае 1944 года войсками Красной Армии. Написано офигенно.

0

68

Самоуверенный враг возлагал на укрепления Сапун-горы огромные надежды.
7 мая Приморская и 51-я армии, взломав оборонительные укрепления фашистов, штурмом овладели Сапун-горой. Участь гитлеровских войск, оборонявших Севастополь, была предрешена. В завязавшихся уличных боях они потерпели поражение и вечером 9 мая бежали из города, сделав последнюю попытку сопротивления на мысе Херсонес.
12 мая советские войска добили здесь остатки войск фашистских захватчиков. Если гитлеровцы осаждали Севастополь 250 дней, то советские войска сокрушили оборону фашистов в три дня. Возрождение Севастопольцы, моряки-черноморцы возвращались в город-герой.

0

69

Город был полностью разрушен. Материальный ущерб, причиненный фашистами, составил 2,5 млрд. рублей. Были уничтожены городские коммуникации, транспорт, связь, более 90 % жилой площади. Из 6402 жилых зданий было полностью разрушено 5379, в центре города осталось 7 полуразрушенных домов. Разрушены все учреждения и предприятия, школы и архитектурные памятники, очаги культуры. В городе осталось около 3 тыс. жителей

0

70

Лёха, не психуй написал(а):

Самоуверенный враг возлагал на укрепления Сапун-горы огромные надежды.
7 мая Приморская и 51-я армии, взломав оборонительные укрепления фашистов, штурмом овладели Сапун-горой. Участь гитлеровских войск, оборонявших Севастополь, была предрешена. В завязавшихся уличных боях они потерпели поражение и вечером 9 мая бежали из города, сделав последнюю попытку сопротивления на мысе Херсонес.
12 мая советские войска добили здесь остатки войск фашистских захватчиков. Если гитлеровцы осаждали Севастополь 250 дней, то советские войска сокрушили оборону фашистов в три дня. Возрождение Севастопольцы, моряки-черноморцы возвращались в город-герой.

Там "изюминка" в другом. Если школьнику задали доклад, то лучше распечатать несколько цветных картинок (благо сейчас это не проблема). Общий план, и несколько фрагментов. И по ним комментировать. Полотно написано по фактам. Вплоть до того, что вот командир такой-то такого-то подразделения поднимает бойцов в атаку, и в это же время боец такой-то погибает, закрывая его грудью от очереди незамеченного немецкого автоматчика. Думаю, что в Сети найти эти комментарии в готовом виде сегодня тоже не проблема. Их экскурсоводы в советские времена без всяких интернетов как таблицу умножения шпарили.

0

71

Роджер написал(а):

Думаю, что в Сети найти эти комментарии в готовом виде сегодня тоже не проблема

отдельной страницей сделаю,тексты он шпарит наизусть,а вот импровизировать начнет,забуксует
вот еще нашел интересное
Особенно большую помощь оказывали трудящиеся Москвы, Иванова, Свердловска, Брянска, Хабаровска и других городов РСФСР. Башкирия помогла восстанавливать детские сады. Дагестанцы собрали и передали севастопольцам 4,5 млн. рублей, 12 вагонов продовольствия и строительных материалов.

0

72

по-хорошему надо в Севастополь везти  :D

0

73

http://s019.radikal.ru/i611/1504/81/35b11e1769b5.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1504/15/6a349635241e.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1504/05/8985d7dde2f4.jpg

0

74

Лёха, не психуй написал(а):

по-хорошему надо в Севастополь везти

А и свози! Теперь тебе это легче сделать, чем мне, хотя ехать куда дальше.
Сейчас в Крыму хорошо.

0

75

Гвоздик написал(а):

А и свози! Теперь тебе это легче сделать, чем мне, хотя ехать куда дальше.
Сейчас в Крыму хорошо.

:D
это летом можно,а урок завтра

0

76

Гитлер установил для войск, оборонявших севастопольский плацдарм, двойные оклады, обещал наградить всех особой медалью и усадьбами в Крыму.
:D

0

77

«...Родина моя! Я... дрался так, как подсказывало мне сердце, уничтожал гадов, пока в груди моих дралось сердце! Я умираю, но знаю, что мы победим. Черноморцы моряки! Уничтожайте фашистских бесноватых собак. Клятву воина я не предал»
20 декабря 1941р. Калюжный

0

78

Я уже писала раньше о трудностях административно-чиновничьего характера в Крыму.

А тут наткнулась на блог крымского журналиста (довольно интересный) и его мысли по этому поводу.

Веселовский Сергей Михайлович
19 ч. · отредактировано ·

ПОЧЕМУ В КРЫМУ СМЕРДИТ ТУХЛЯТИНОЙ?

Я отдаю себе отчёт, что ни в коем случае нельзя давать козыри в потные лапки наших свидомых соседей из Абсурдистана.
Что нужно, сцепив зубы строить наш, российский Крым невзирая на блокады, устроенные киевскими и заокеанскими "доброжелателями".
Что сейчас переходный период и местные чиновники, сцепив зубы, учатся не воровать по-ПРивычке с украинским размахом народные деньги. Учатся не имитировать дело и симулировать патриотичные оргазмы, а работу работать.

Вот только каждый день я разговариваю со своими земляками, вместе со мной выходившими на митинги в феврале-марте 2014 года и до последнего верившими, что ещё немного, ещё чуть-чуть и Россия войдёт в Крым по-настоящему: поможет, поддержит, инвестирует, научит...
Но Россия по-прежнему остаётся для крымчан только где-то там, в телевизоре.
Нет, атрибутика поменялась, конечно. Желто-синие флаги заменены триколором, а вместо табличек "Партия регионов" на тех-же офисах повисли таблички "Единая Россия".
А люди остались ПРежние. Почти везде. За небольшим исключением. Но этих "исключительных" тишком-нишком бьют исподтишка, травят при помощи ПРикормленных со времён Бурлаков журналюгами и "общественниками", саботируют всё, что только можно и нельзя, вызывая гнев и недовольство населения.
Есть, конечно, прикомандированные "с материка" специалисты, пытающиеся разобраться в хитросплетениях и "тайнах мадридского двора". Но их то ли мало, то ли не на ключевых они позициях расставлены.

Я здесь не хочу называть фамилий и фактов. Каждый крымчанин ежедневно сталкивается с ними и при желании назовёт кучу с хвостиком.
Просто, пока прокуратура и ФСБ целеустремлённо выслеживают "диверсионно-подрывные банды" из числа окопавшихся на полуострове бандерофилов и меджлисюков (что совершенно необходимо, разумеется),
НАСТОЯЩИЕ ВРАГИ РОССИИ плетут свою липкую паутину саботажа, комфортно разместив свои депутатские и чиновничьи жопы в уютных кабинетах и сессионных залах.

Мне больно писать об этом, потому что двадцать три года я, как и тысячи моих товарищей, боролся за возвращение Крыма домой. Но и молчать дальше более нет сил. Потому что каждый рассказ-жалоба моего земляка, заканчивающийся вопросом: "И что, выходит ради этих пи...ров-перевёртышей мы готовы были умереть?" бьёт меня прямо в сердце.
Я несколько лет, наплевав на самосохранение, воевал с украинскими чинушами-казнокрадами от Ющенко и Януковича, став в итоге врагом украинского государства. Господин Константинов, предложив после 16 марта 2014 года "начать всё с чистого листа и всем всё забыть/простить" взял на себя персональную ответственность за всех и каждого из своих ПРежних однопартийцев. Пусть отвечает.

Да! И ещё: не советую за правду, подкреплённую фактами, пытаться сделать из меня врага государства российского. Как раз за Россию и её граждан я и буду бороться. А то, что источников-информаторов, готовых предоставлять эти самые факты с аргументами у меня предостаточно, не сомневайтесь.
«Бить буду аккуратно, но сильно »

https://www.facebook.com/pages/Веселовский-Сергей-Михайлович/933697343330677?fref=nf

Буду его почитывать...

0

79

В продолжение темы: Крымчанам нужно потерпеть 2-3 года (руководитель "Крымского проекта" Игорь Рябов)

http://www.youtube.com/watch?v=7TfTU5yJkcs

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Крым. Путь на родину.