живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Импортозамещение


Импортозамещение

Сообщений 61 страница 90 из 142

61

Tolmach.01 написал(а):

Истинное импортозамещение, это и есть отечественная индустрия станкостроения. Что-бы все эти шпиндели, координатные столы и рабочие инструменты изготавливались в РФ. Но это как "курица или яйцо". Мало обрабатывающих производств -  не рентабельно производить станки, нет доступных по цене станков - нет обрабатывающих производств. Получается нужен инвестор в станкостроение, работающий на довольно отдалённую перспективу.

кто, кроме государства, сможет стать таким инвестором?

0

62

El Cuchillo написал(а):

левис

o.O
страус?

0

63

Админ написал(а):

Вполне нормальное, а не прикольное.
В 30-х годах прошлого века мы сотни заводов у амеров купили с оборудованием, но то импортозамещение назвали индустриализацией.

так-то да,смысл разный слов,из колхозного строя в промышленный,да, и пиндосами они еще не были
по-вашему импортозамещение это все отечественные фольксвагены обуть в данлоп?  :cool:

0

64

Tolmach.01 написал(а):

Истинное импортозамещение, это и есть отечественная индустрия станкостроения. Что-бы все эти шпиндели, координатные столы и рабочие инструменты изготавливались в РФ. Но это как "курица или яйцо". Мало обрабатывающих производств -  не рентабельно производить станки, нет доступных по цене станков - нет обрабатывающих производств. Получается нужен инвестор в станкостроение, работающий на довольно отдалённую перспективу.

Здесь есть еще один подводный камень, на который боятся налететь наши промышленники, ориентирующиеся на запад - это  кадры и технологическая дисциплина. Нормальные молодые специалисты давно ушли в другие отрасли, а пенсионеры вышли на пенсию. Работать особо не кому, а те кто есть часто не соответствует уровню поставленной задачи.
Простой пример. Одна контора (общероссийского масштаба) решила наладить производство оборудования во взрывозащищенном исполнении, которое стабильно заказывала на западе. Разработали бизнес-план, Москва выделила деньги (замечу немалые) и закрутилась машина.
Оборудование заказали в Савелово, когда то там делали очень неплохие обрабатывающие центры.
Там возможно остались с тех еще времен специалисты, но большинство работяг, скорее всего набрали с улицы.
Ну что сказать, станок сделали и даже вроде над дизайном поработали, вот только как специалист, я прямо скажу, га.но, можно хоть сейчас выбросить, хоть через пару лет,  предварительно помучившись.
Вместо литой чугунной станины (с естественным старением в течении 3-5 лет, желательно с наличием шаровидного графита, с отсутствием внутренних напряжений), там стоит сварная конструкция в лучших традициях китайского станкопрома. Фикция, если называть вещи своими именами.
Уже вторая бригада с завода-изготовителя пытается довести до ума и получить заданные параметры, но  все это настолько ненадежно, что  реально это скорее головная боль, чем импортозамещение.

0

65

Tolmach.01 написал(а):

Истинное импортозамещение, это и есть отечественная индустрия станкостроения. Что-бы все эти шпиндели, координатные столы и рабочие инструменты изготавливались в РФ. Но это как "курица или яйцо". Мало обрабатывающих производств -  не рентабельно производить станки, нет доступных по цене станков - нет обрабатывающих производств. Получается нужен инвестор в станкостроение, работающий на довольно отдалённую перспективу.

де жавю,
где-то я это слышал уже лет 300 назад

0

66

El Cuchillo написал(а):

кто, кроме государства, сможет стать таким инвестором?

так вы прям сегодня хотите?
а 20 лет назад хватало и нефти (на левис)

0

67

Админ написал(а):

большинство работяг, скорее всего набрали с улицы

уже неплохо, внегорода даже на улице нет никого,
за 25-30 тыс не работают люди, охранниками за 15-17 это да, молодежь менеджерами да, физически не хотят, станки сделать - это звезду героя можно вручать

0

68

Лёха, не психуй написал(а):

уже неплохо, внегорода даже на улице нет никого,

Это как суслики, их вроде не видно, но они есть, только сидят по своим норкам.
Задача государства сделать так, чтоб им выгодно было  работать открыто или  продавать свой труд работадателю.

0

69

Админ написал(а):

работать

это я пессимист или государство?

0

70

Админ написал(а):

Это как суслики, их вроде не видно, но они есть, только сидят по своим норкам

а чтоб суслики вылезли,их норки не затопить ли надо?

0

71

Лёха, не психуй написал(а):

это я пессимист или государство?

Пока цены на нефть было за сотку государство излучало оптимизм.
Сейчас пора уже становиться реалистами.
Пессимизм исключен, поскольку это проигрыш еще до начала битвы.
Хотя отдельные идивидумы, типа ЛНП,  могут себе это позволить.

0

72

Админ написал(а):

идивидумы

уже заетосамовался с бизнесом,буду лохам помогать жить  :blush:
они ща сладенькие, все в растерянности, что делать  o.O
лет на 5-7 работы хватить может http://smiles.bbmix.ru/1057.gif

0

73

Админ написал(а):

Пока цены на нефть было за сотку государство излучало оптимизм.

почему-то мне каца что и ща оно мне излучает, а само по тихой грусти скупает €
:whistle:

0

74

Админ написал(а):

реалистами

а я разве не реалист?

0

75

Лёха, не психуй написал(а):

Eastman Kodak Company (NYSE: EK) — американская компания, всемирно известный производитель фототехники и фото- и кинотоваров. Штаб-квартира в городе Рочестер, штат Нью-Йорк (США).

Дык уже кажись обанкротилась.
Перекуплена ради бренда.

0

76

Aloiz написал(а):

обанкротилась

да?

0

77

кодак давненько помер

0

78

Лёха, не психуй написал(а):

да?

ага.

как Минолта. А ведь классные камеры делали.

0

79

El Cuchillo написал(а):

кодак давненько помер

и где их

vilfred написал(а):

чип купитть

? у Китая?

0

80

Админ написал(а):

Здесь есть еще один подводный камень, на который боятся налететь наши промышленники, ориентирующиеся на запад - это  кадры и технологическая дисциплина. Нормальные молодые специалисты давно ушли в другие отрасли, а пенсионеры вышли на пенсию. Работать особо не кому, а те кто есть часто не соответствует уровню поставленной задачи.
Простой пример. Одна контора (общероссийского масштаба) решила наладить производство оборудования во взрывозащищенном исполнении, которое стабильно заказывала на западе. Разработали бизнес-план, Москва выделила деньги (замечу немалые) и закрутилась машина.
Оборудование заказали в Савелово, когда то там делали очень неплохие обрабатывающие центры.
Там возможно остались с тех еще времен специалисты, но большинство работяг, скорее всего набрали с улицы.
Ну что сказать, станок сделали и даже вроде над дизайном поработали, вот только как специалист, я прямо скажу, га.но, можно хоть сейчас выбросить, хоть через пару лет,  предварительно помучившись.
Вместо литой чугунной станины (с естественным старением в течении 3-5 лет, желательно с наличием шаровидного графита, с отсутствием внутренних напряжений), там стоит сварная конструкция в лучших традициях китайского станкопрома. Фикция, если называть вещи своими именами.
Уже вторая бригада с завода-изготовителя пытается довести до ума и получить заданные параметры, но  все это настолько ненадежно, что  реально это скорее головная боль, чем импортозамещение.

Ну, так все так начинали.
А от о чугунной раме можно только помечтать.
Поколение пепси дальше, чем на пол-года смотреть просто не способно.

0

81

Aloiz написал(а):

А от о чугунной раме можно только помечтать

старые деревообрабатывающие станки в 2002г продал,там рамы были чугуняка,плиты см-5-7 толщиной,остался тока фуганок из той страны, новое всё купили оборотистое в москве,крепить устали,вырывает и всёбалансируй=не балансируй,а старые как вкопаные стояли,не шелохнутся, в пожаре сгорели одинаково,тока за чугунные больше денег дали металлисты  :cool:

0

82

Лёха, не психуй написал(а):

El Cuchillo написал(а):

    кодак давненько помер

и где их
vilfred написал(а):

    чип купитть

? у Китая?

нуен только сам фотокристалл, остальное думаю моно сделать, процы у нас свои есть. А вот с производством фотокристаллов для фотоаппаратов не знаю как у нас в промышленности обстоит....

а вот еще чую адский попил

Стало известно, что в связи с последними санкциями со стороны IT-компаний США Минпромторг активно ищет замену американским процессорам Intel и AMD. Ожидается, что уже в следующем году у нас будет выпущена линейка российских многоядерных чипов Baikal, выполненных по 28-нанометровому процессу.

Ожидается, что процессоры Baikal будут использоваться в компьютерах госучреждений. Такие компании ежегодно закупают порядка 700 тысяч персональных компьютеров и 300 тысяч серверов на общую сумму около 800 миллионов долларов. В целом объем данного рынка составляет 5 миллионов девайсов на сумму порядка 3,5 миллиарда долларов.

Вполне вероятно, что разработка данных российских процессоров будет убыточна. Ведь только в прошлом году Intel потратила на исследования в этой сфере порядка 3,5 миллиардов долларов. Объем инвестиций в разработку новых российских процессоров пока не раскрывается.

Выпуск новых восьмиядерных процессоров с индексами Baikal M и M/S и тактовой частотой 2 ГГц запланирован на начало следующего года. Построены чипы будут на 64-битных ядрах ARM Cortex A-57. Работать компьютеры с процессорами Baikal будут под управлением одной из модификаций Linux. А к концу 2016 года планируется начать выпуск нового поколения процессоров — 16-ядерных чипов, построенных по 16 нм процессу.

За выпуск новых процессоров отвечает дочернее предприятие «Т-платформы» — «Байкал электроникс». Чипы Baikal будут производиться при помощи Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), которая входит в «Ростех», финансироваться — через СП фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и «Т-платформ» «Т-нано». Известно, что совместное предприятие уже получило 1,2 миллиарда рублей.

http://asiarussia.ru/news/3208/

0

83

Админ написал(а):

Здесь есть еще один подводный камень, на который боятся налететь наши промышленники, ориентирующиеся на запад - это  кадры и технологическая дисциплина. Нормальные молодые специалисты давно ушли в другие отрасли, а пенсионеры вышли на пенсию. Работать особо не кому, а те кто есть часто не соответствует уровню поставленной задачи.
Простой пример. Одна контора (общероссийского масштаба) решила наладить производство оборудования во взрывозащищенном исполнении, которое стабильно заказывала на западе. Разработали бизнес-план, Москва выделила деньги (замечу немалые) и закрутилась машина.
Оборудование заказали в Савелово, когда то там делали очень неплохие обрабатывающие центры.
Там возможно остались с тех еще времен специалисты, но большинство работяг, скорее всего набрали с улицы.
Ну что сказать, станок сделали и даже вроде над дизайном поработали, вот только как специалист, я прямо скажу, га.но, можно хоть сейчас выбросить, хоть через пару лет,  предварительно помучившись.
Вместо литой чугунной станины (с естественным старением в течении 3-5 лет, желательно с наличием шаровидного графита, с отсутствием внутренних напряжений), там стоит сварная конструкция в лучших традициях китайского станкопрома. Фикция, если называть вещи своими именами.
Уже вторая бригада с завода-изготовителя пытается довести до ума и получить заданные параметры, но  все это настолько ненадежно, что  реально это скорее головная боль, чем импортозамещение.

Конечно проще выбросить и купить на западе. 20 лет разваливали страну, а теперь за 1 год запустить станкостроение? Не! Нах нах! Лучше сдаться западу.

-1

84

Админ написал(а):

Ну что сказать, станок сделали и даже вроде над дизайном поработали, вот только как специалист, я прямо скажу, га.но, можно хоть сейчас выбросить, хоть через пару лет,  предварительно помучившись.
Вместо литой чугунной станины (с естественным старением в течении 3-5 лет, желательно с наличием шаровидного графита, с отсутствием внутренних напряжений), там стоит сварная конструкция в лучших традициях китайского станкопрома. Фикция, если называть вещи своими именами.
Уже вторая бригада с завода-изготовителя пытается довести до ума и получить заданные параметры, но  все это настолько ненадежно, что  реально это скорее головная боль, чем импортозамещение.

А как вы хотели?  Вот, так, сразу, получить конфетку, с первой же итерации?  Наивно ожидать скорых блестящих результатов, по моему.  Тут, возможно, требуется особый подход на гос. уровне. Не стоит, возможно, сразу-же выбрасывать деньги на ветер гос-ву.

0

85

вот я делаю товар, если я напишу, что продаю в пересчете на курс  (я ищщо ничо не делаю, но мысли есть)

а у нас по закону то отменено цены в долларах писать.

вопрос собственно в чем, палкой мне по голове дадут или нет?

моно конечно просто написать на сайте, что товар продается и все остальные договоренности при личном контакте, если клиент захочет. Но мои слова клиенту какие временные рамки имеют? А то ведь он на меня и в суд подать могет, мол я месяц наза сказал одну цену, доллар бахнул вверх, и через месяц у меня совсем другая цена.

Допустима ли данная оговорка без указания цены. Это вопрос к юристам скорее. А за сколько я продамся это я сам решу, скажем так

0

86

El Cuchillo написал(а):

а я где то написал, что купил экспортный вариант?

у меня есть левис, сшитый в штатах. шьют, но немного. в основном в мексику перенесли производство

Отредактировано El Cuchillo (Сегодня 04:43:41)

Левис в Штатах не шьют уже лет 10 . Закрыли . Теперь только лицензии продают  по всему миру .

0

87

vilfred написал(а):

вот я делаю товар, если я напишу, что продаю в пересчете на курс  (я ищщо ничо не делаю, но мысли есть)

а у нас по закону то отменено цены в долларах писать.

вопрос собственно в чем, палкой мне по голове дадут или нет?

моно конечно просто написать на сайте, что товар продается и все остальные договоренности при личном контакте, если клиент захочет. Но мои слова клиенту какие временные рамки имеют? А то ведь он на меня и в суд подать могет, мол я месяц наза сказал одну цену, доллар бахнул вверх, и через месяц у меня совсем другая цена.

Допустима ли данная оговорка без указания цены. Это вопрос к юристам скорее. А за сколько я продамся это я сам решу, скажем так

В контракте должен быть раздел о разного рода рисках. Включая валютный. Можно от себестоимости оттолкнуться и так же включить в контракт. Но это прорабатывают юристы с экономистами.

Отредактировано RBMK (2014-12-15 23:32:02)

0

88

Админ написал(а):

Здесь есть еще один подводный камень, на который боятся налететь наши промышленники, ориентирующиеся на запад - это  кадры и технологическая дисциплина. Нормальные молодые специалисты давно ушли в другие отрасли, а пенсионеры вышли на пенсию. Работать особо не кому, а те кто есть часто не соответствует уровню поставленной задачи.

IMHO
это называется культура (технологическая, производственная, цивилизационная если хотите)

Выпускает ВУЗ специалиста - машиностроителя широкого профиля
А где он становится спецом-зубром? - на производстве под присмотром наставников
и сам потом передаст накопленный и творчески переработанный опыт молодым
и это есть культура

а если предприятие режется на металлолом, то исчезает вместе с ним и часть технологической культуры цивилизации
если где что и осталось от прежнего культурного наследия СССР, то только в оборонке

ЗЫ У нас, например, стоят станки от КРАУС-Маффей (они Леопарды выпускают), почему бы в России не начать возрождение машиностроения с частичной переориентации оборонки на гражданский сектор?

0

89

RBMK написал(а):

Конечно проще выбросить и купить на западе. 20 лет разваливали страну, а теперь за 1 год запустить станкостроение? Не! Нах нах! Лучше сдаться западу.

Я против "сдачи западу", я просто привожу пример риска (одного из многих), которые стоят на пути импортозамещения.
"Дьявол кроется в деталях", которые не специалисту часто не видны и возникает иллюзия простых решений.
На самом деле это очень глобальная проблема с множеством нюансов и коллизий, которые совсем не просто решить.

Например такой вот забавная загагулина - наша система госзакупок.
Серьезная энергетическая компания закупает диагностический комплекс для обследования трубопроводов.
Мы 10 лет в теме, сами проектируем и изготавливаем, причем под конкретные задачи. Т.е. лишних опций и наворотов, если они не нужны, мы избегаем, что сразу и резко сказывается на цене.
Так вот, задача простецкая, мы такие решаем с полпинка, стоимость вопроса - максимум 1 лям рублей, но ребята заложили 4,5 и сверху им утвердили.
И вот тут идет реальный торг, который кажется бредом стороннему человеку, но в нем есть именно присущая нам скрытая логика.
Я, - Друзья, я не могу вам продать за 4, потому что при всей своей гениальности мы сделаем реально хуже чем немцы, но ваши задачи мы будем решать легко.
Они, - мы не можем купить аппарат в 4 раза дешевле, потому что это покажет наш непрофессионализм и в следующий раз нашим цифрам уже не будут доверять. Поднимайте цену и будем рассматривать все плюсы и минусы. Поработайте над дизайном, чтоб все выглядело солидно и вызывало вопросов.
Я,- Ребя, вы ё..лись, если я подниму цену, то я сразу теряю все свои плюсы. Я не могу втюхивать тюнингованный жигуль по цене порше.

Разговор был долгий, но результат вполне предсказуем - я вышел из игры.

0

90

Zyrianin написал(а):

Левис в Штатах не шьют уже лет 10 . Закрыли . Теперь только лицензии продают  по всему миру .

купил в прошлом году. сейчас сделаю фото и выложу сюда. шьют несколько моделей. правда теперь перешел с левиса на 7 for all mankind. отличные джинсы по хорошей цене. и, что характерно, made in the us ))
чегой то движок у форума глючит. не могу вставить фото

Отредактировано El Cuchillo (2014-12-16 08:11:23)

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Импортозамещение