живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Наши дедушки и бабушки


Наши дедушки и бабушки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Давайте расскажем о них, поделимся.

Мой дедушка по отцу ушел на фронт с самого начала и погиб под Новгородом в сорок втором, точнее говоря умер в госпитале. Его фотография с бабушкой и годовалым папой на коленях стояла сколько себя помню. Бабушка была учительницей в сельской сибирской школе, колбаса в доме водилась, папа, скажем так, от голода не страдал, единственный ребенок, бабушка второй раз так и не вышла, она была очень правильная женщина.

Второй мой дед, по матери, был военным хирургом, домой пришел в сорок седьмом. Бабушка с семьей была в оккупации, дело под Киевом, Белоцерковский район. Уже тогда было трое детей, в тч и моя мать, и при этом партизанам помогала. Но не продуктами, а связью. Была у немцев под следствием, но ничего, обошлось. При этом немцы жили в доме, делились продуктами, такими, о которых и мечтать не могли. Тушенка, шоколад. Бабуля умудрилась четвертого родить, но дед когда пришел и слова не сказал, потом еще четверых нажили, правда старшая Ира умерла подростком.

+1

2

Мой дед.
Оборонял Москву и Сталинград.
Ващилин Григорий Алексеевич 1920г.р.

Звание: рядовой
в РККА с 15.11.1940 года Место призыва: Белореченский РВК, Краснодарский край, Белореченский р-н
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0717037-0112/00000277_2.jpg&id=150906416&id1=dd9f147b1d0c300b16587e7e55df6308
Правда дед не родной, но другого у меня не было, все погибли, а этот был для меня роднее не куда...
Каждый год помню, бабушка китель ему чистила, одевал награды и ехал в Сталинград на встречу с однополчанами...

+1

3

Дед по  отцу  воевал в 1-ю МВ, в Гражданскую, участвовал в переходе через Сиваш (потом год в госпитале, где  познакомился с бабушкой). В ВОВ  он и  трое  сыновей  ушли  на  фронт. Старший  сын   погиб за Славянск (на одном  из мемориалов есть его фамилия), второй  сын вернулся инвалидом. Сам  дед  то  же  вернулся  израненным.
Дед  по  маме  был  ранен  и  хромал  о  конца  своих  дней.

+1

4

Мой дед по отцу офицер ввс.  В появлении на наших истребителях радиостанций есть и его заслуга.  Даже был ранен при внедрении устройства в боевые части. Радиоинженер.  Затем принимал участие в разработках ракетных и реактивных самолетов.  Его родной брат,  простой пехотинец выжил в плену.  Четыре года.  Дед по матери партизанил до лета 44. После освобождения был мобилизован.  Границы СССР не пересек -  тежелое ранение и демобилизация.  Умер за год до моего рождения.
У жены один дед погиб в Венгрии,  другой матрос северного флота,  вернулся домой.

По наследству уже передал дочери все награды деда.  Ей удалось в архивах найти представления на несколько орденов.  Была впечатлена.

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Наши дедушки и бабушки