живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Интересно о нефти.


Интересно о нефти.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Предисловие,
коротко поясняющее, что заставило меня прервать более чем полугодичную тишину в своем блоге

мы все умрем кричит виталик
в кроватке детской по ночам
но мать его не понимает
и сиськой затыкает рот

Эта серия постов назревала достаточно давно. Сам по себе мем пика нефти захватил солидную часть машинного времени моего головного мозга около полутора лет назад, но сразу же приступать к его дальнейшему распространению здесь мне не хотелось. Эта внешне обманчиво простая, но в своей глубине удивительно комплексная, изящная и обоснованная концепция нуждалась в длительной проработке, осмыслении, испробовании на вкус и на зуб. Это и произошло; концепция была взвешена — и найдена весомой. Когда ее зримые подтверждения стали обнаруживаться мной почти в каждом выпуске новостей, стало понятно, что пришла пора выйти из сумрака и как-то систематизировать найденное и осмысленное.

Есть некая ирония в том, в свое время мной была упущена возможность уйти в нефтянку. В 2002 году, когда принималось решение о поступлении, перепроизводство юристов уже было очевидно, а нефтяники уже тогда гребли деньги лопатой — на фоне почти всей остальной страны. Но тогда нефть была для меня чем-то до зевоты скучным. Густым бульоном сложных углеводородов, не имеющим даже определенного состава и формулы. Разбросанными по истертой карте из старого учебника географии черными узкими пирамидками. Вонючей черной жижей, наконец. Пусть за возню в ней хорошо платят, но посвятить этому всю жизнь? Пф-ф-ф. То ли дело юрфак, суливший по окончании привилегию ежедневного общения с ворами, грабителеми, вымогателями, убийцами, насильниками и другими интересными персонажами.

Палач не знает роздыха,
Но всё же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе!
Работа-то с людьми!

Да и сейчас многие из знакомых по моей прежней жизни искренне удивляются, узнавая о том, что я планирую написать серию очерков о нефти. Пришла пора наконец отлить в красивую и по возможности вместительную форму то, что я уже второй год расплескиваю по комментариям в чужих блогах, не донося до своего собственного. Настало время мне и здесь рассказать о нефти ярко и интересно; распространить дальше тот информационный вирус, что был подхвачен мной осенью 2012 года.

Те, кто уже заражен им, вряд ли найдут в следующих записях что-то для себя новое: они будут пока более популярными, чем научными (хотя это, разумеется, ни в коей степени не может служить оправданием небрежному обращению с фактами, и при обнаружении такой небрежности не стесняйтесь возить меня мордой по столу в комментах). Разумеется, еще через полтора года смакования темы я бы мог раскрыть ее полнее и основательнее. Но есть еще одно обстоятельство, заставляющее меня спешить. Ряд признаков указывает мне, что пик нефти в определенном смысле уже пройден. И есть ненулевая вероятность, что в 2016 году это уже станет очевидно всем. А ведь прогноз сильной грозы недорого стоит, когда молнии уже сверкают вовсю, не правда ли? Строго говоря, и в 2014 году он давно запоздал, и подобен диагностированию рака на его предпоследней стадии, но, как ни странно, для очень многих моих знакомых важность проблемы пика нефти отнюдь не очевидна. Им в первую очередь и будет предназначено все нижеизложенное. Ведь они до сих продолжают беспокоиться и переживать не о том. О четвертом сроке Путина, о росте тарифов ЖКХ, о новой пенсионной реформе, о высоких ставках по ипотеке и о прочей ерунде, представляющей собой не более чем рябь по отраженному в воде отражению кажущейся Луны.

Нет, так дело не пойдет. Довольно играть в бисер; пришла пора сеять страх, апатию и безысходность. Настало время рассказать о том, чего действительно следует бояться. Ведь существует угроза, по сравнению с которой все проделки ВЭБа, ПФР и Путина лично не имеют практически никакого значения. И имя этой угрозе — пик нефти. Да, звучит не так внушительно, как, скажем, Левиафан или Ёрмунганд, но имя Адольфа Шикльгрубера тоже когда-то не очень-то звучало. А жатву этот новый герой моего блога соберет не менее обильную. Не менее — а гораздо более. Я знаю, что это звучит достаточно претенциозно, и также знаю, что неординарные утверждения требуют неординарных доказательств. Поэтому, чтобы показать, как из букв «ф», «т», «е», «н», «и», «к», «п» собирается слово «Апокалипсис», начать следует немного издалека.

0

2

http://lex-divina.livejournal.com/45802.html
Полностью здесь.
Интересно мужик пишет, нестандартно.

0

3

GELB написал(а):

Интересно мужик пишет, нестандартно.

так-то вроде обычно  :dontknow:
что-то знает профессиональное,да

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Интересно о нефти.