живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Китайская глубинка


Китайская глубинка

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Понравился репортаж про сельский Китай.
http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html
Некоторые вещи откровенно удивили.

Почему наш доктор Сунь подобным не балует, ведь в тех же краях обитает?

+1

2

Baik написал(а):

Понравился репортаж про сельский Китай.

Понравилась заключительная фраза. Ну и идея со струной, да.

0

3

Материальчик очень интересный.

А наш доктор Сунь созерцатель и медитатор, он больше монастырями интересуется, а не колхозами.

0

4

Меня как-то начинает волновать вопрос численности.

0

5

La cosa nostra написал(а):

Меня как-то начинает волновать вопрос численности.

Где?

0

6

В Китае ясно дело, где же еще. Их и так больше мильярда, а ежли дома такие строить, то скоро их буде два, четыре, восемь... А шарик то не резиновый.

0

7

La cosa nostra написал(а):

В Китае ясно дело, где же еще. Их и так больше мильярда, а ежли дома такие строить, то скоро их буде два, четыре, восемь... А шарик то не резиновый.

Сунь возможно меня подправит, но главная проблема как раз не численность, а структура населения.
У них в Китае еще масса свободной земли, которую осваивать и осваивать.
А вот то, что там мужчин гораздо больше, чем женщин, может вызвать серьезные проблемы, в том числе и для нас.

0

8

Baik написал(а):

Сунь возможно меня подправит, но главная проблема как раз не численность, а структура населения.
У них в Китае еще масса свободной земли, которую осваивать и осваивать.
А вот то, что там мужчин гораздо больше, чем женщин, может вызвать серьезные проблемы, в том числе и для нас.

надо их побратать с хохлами,во замес пойдет

0

9

Baik написал(а):

Сунь возможно меня подправит, но главная проблема как раз не численность, а структура населения.
У них в Китае еще масса свободной земли, которую осваивать и осваивать.
А вот то, что там мужчин гораздо больше, чем женщин, может вызвать серьезные проблемы, в том числе и для нас.

Baik написал(а):

Понравился репортаж про сельский Китай.
http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html
Некоторые вещи откровенно удивили.

Почему наш доктор Сунь подобным не балует, ведь в тех же краях обитает?

.
Пани верно отметила,что я скорее замечу певчую птичку в клетке,висящей в городском парке,чем успехи соцстроительства.Но в принципе можно и о глубинке,почему бы и нет.

Отредактировано dr.Сунь (2015-05-08 23:23:29)

0

10

dr.Сунь написал(а):

Но в принципе можно и о глубинке,почему бы и нет.

Давай.

По ссылке:
1. Действительно ли, по всей (ну, по основной части) страны такое улучшение жилищных условий?

2. Китайцы, в самом деле, мало пьют?

0

11

Кыцик написал(а):

Давай.

По ссылке:
1. Действительно ли, по всей (ну, по основной части) страны такое улучшение жилищных условий?

2. Китайцы, в самом деле, мало пьют?

Да,это так.
В китайском языке есть слова "да" и "нет",но на практике они почти не применяются.Вместо них китайцы применяют обтекаемые формы:"Да,это так" или "это не совсем так".
Поэтому я отвечаю - Да,это так.

Вообще-то буквально на одном гектаре в сельской местности можно увидеть и ровнёхонькие ряды роскошных таунхаусов с садами на крыше и тут-же ужасающую серокирпичную пыльную нищету.
А в том,что мало пьют - без всякой обтекаемости - да,мало.

0

12

dr.Сунь написал(а):

Вообще-то буквально на одном гектаре в сельской местности можно увидеть и ровнёхонькие ряды роскошных таунхаусов с садами на крыше и тут-же ужасающую серокирпичную пыльную нищету.

В чем причина? Расслоение по доходам или нежелание менять образ жизни?

0

13

dr.Сунь написал(а):

А в том,что мало пьют - без всякой обтекаемости - да,мало.

Кстати, как вообще твои ощущения по этому вопросу именно на бытовом уровне? Т.е., то, что ты видел своими глазами в глубинке. Никакого засилья "злачных мест", никаких пьяно-шатающихся по подворотням? Или всё не так однозначно?

А отношение самих глубинных китайцев к увлеченным алкоголем?

0

14

Кыцик написал(а):

В чем причина? Расслоение по доходам или нежелание менять образ жизни?

И то и другое.Многие горожане в выходные спешат за город в старый родительский сыхэюань поковыряться в земле и совершенно не обращают внимание на состояние этого жилища,особенно до тех пор,пока живы старики.Старики не хотят ничего менять.Китайцы вообще как никто преклоняются перед традициями.Всё,что можно назвать "лао да" заведомо лучше современного.
Другое дело фермеры средних лет,постоянно живущие на земле.Но и тут тоже есть странности.Лично видел в марте (потом говорил с ним) богатенького буратину,одиноко ковырявшегося в жиже рисового поля.

0

15

Кыцик написал(а):

Кстати, как вообще твои ощущения по этому вопросу именно на бытовом уровне? Т.е., то, что ты видел своими глазами в глубинке. Никакого засилья "злачных мест", никаких пьяно-шатающихся по подворотням? Или всё не так однозначно?

А отношение самих глубинных китайцев к увлеченным алкоголем?

Нет никаких пьяных в подворотнях (подворотен тоже нет),днём с огнём искать надо.Это однозначно.

ЗЫ При этом совершенно открытая повсеместная реклама спиртных напитков,особенно местной водки.Круглосуточные магазины с алкоголем.Пить они предпочитают в кругу семьи или друзей да вот ещё в рестораны приходят изредка со своей водкой посидеть с друзьями.

Отредактировано dr.Сунь (2015-05-09 00:12:00)

0

16

dr.Сунь написал(а):

Многие горожане в выходные спешат за город в старый родительский сыхэюань поковыряться в земле и совершенно не обращают внимание на состояние этого жилища,особенно до тех пор,пока живы старики.Старики не хотят ничего менять.Китайцы вообще как никто преклоняются перед традициями.Всё,что можно назвать "лао да" заведомо лучше современного.Другое дело фермеры средних лет,постоянно живущие на земле.Но и тут тоже есть странности.Лично видел в марте (потом говорил с ним) богатенького буратину,одиноко ковырявшегося в жиже рисового поля.

Мда... Нам этого не понять. Нежелающие старики, лао да, богатый ковыряка-буратино...

0

17

dr.Сунь написал(а):

Нет никаких пьяных в подворотнях (подворотен тоже нет),днём с огнём искать надо.Это однозначно.

Странно. Если в Китае существует алкоголь - должен же им где-то кто-то злоупотреблять?

0

18

Кыцик написал(а):

Мда... Нам этого не понять. Нежелающие старики, лао да, богатый ковыряка-буратино...

Почему же не понять? Китайская душа совсем не потёмки.Я бы сказал,что с ними очень легко и ненапряжно.

0

19

Кыцик написал(а):

Странно. Если в Китае существует алкоголь - должен же им где-то кто-то злоупотреблять?

Дома небось и злоупотребляют.Но в своём собственном понимании,не в наших масштабах.Мне это нравится.Я вот пью же и часто,а пьяным не бываю,ибо не люблю этого состояния и пью понемногу,без фанатизма и без дешёвого пойла.

0

20

dr.Сунь написал(а):

Дома небось и злоупотребляют.Но в своём собственном понимании,не в наших масштабах.

А что насчет "пыхнуть"? Все-таки, глубинка, а опийная История Китая довольно глубинная...  :flirt:

0

21

dr.Сунь написал(а):

А в том,что мало пьют - без всякой обтекаемости - да,мало

да,это так или нет,не совсем так?
:glasses:

0

22

Кыцик написал(а):

А что насчет "пыхнуть"? Все-таки, глубинка, а опийная История Китая довольно глубинная...

Да ты што!? За наркоту пять лет расстрела без права переписки с поражением в правах.Опийные трубки ещё можно отыскать по провинциальным рынкам,я купил парочку,но не для покурить конечно,а потому что "лао да".

0

23

Лёха, не психуй написал(а):

да,это так или нет,не совсем так?

Ши дэ

0

24

dr.Сунь написал(а):

Да ты што!? За наркоту пять лет расстрела без права переписки с поражением в правах.Опийные трубки ещё можно отыскать по провинциальным рынкам,я купил парочку,но не для покурить конечно,а потому что "лао да".

Как странно получается. В реальном мире себя экономически реализовать не хотят. В виртуальный мир (алкоголь, опий) уходить не хотят. Чем они психологически живут?

И еще - как они (глубинные китайцы) тогда относятся к экономическим переменам в стране? Как понимаю, негативно? "Лао да"...

0

25

dr.Сунь написал(а):

Ши дэ

Ян?

0

26

Кыцик написал(а):

Как странно получается. В реальном мире себя экономически реализовать не хотят. В виртуальный мир (алкоголь, опий) уходить не хотят. Чем они психологически живут?

И еще - как они (глубинные китайцы) тогда относятся к экономическим переменам в стране? Как понимаю, негативно? "Лао да"...

Никаких противоречий,как ни странно.Для себя лично - традиции,а стране - модернизацию.
Психологически они оттягиваются.Очень много самодеятельности,спорта,просто ежедневной физкультуры или ушу.
Самодеятельность выглядит очень и очень профессионально.Выступают в парках или на площадях.Есть также большие веранды специально для этого.
В каждом сквере спортивные снаряды,столы для пинг-понга,беседки для посидеть в одиночестве.Также усиленно ухаживают за деревьями и прочими растениями.У них квартиры так красиво не выглядят,как деревья и кусты.

0

27

Лёха, не психуй написал(а):

Ян?

Сам ты ян.Шань ян.

0

28

dr.Сунь написал(а):

Никаких противоречий,как ни странно.Для себя лично - традиции,а стране - модернизацию.

Но китайцы же - мудрые? Они не могут не понимать, что модернизация придёт в "их-лично-традиции"? Они предпочитают об этом не думать? Или уверены в грядущей гармонизации идущего "нового" с их "традиционно-старым"?

dr.Сунь написал(а):

Психологически они оттягиваются.Очень много самодеятельности,спорта,просто ежедневной физкультуры или ушу.Самодеятельность выглядит очень и очень профессионально.Выступают в парках или на площадях.Есть также большие веранды специально для этого.В каждом сквере спортивные снаряды,столы для пинг-понга,беседки для посидеть в одиночестве.Также усиленно ухаживают за деревьями и прочими растениями.У них квартиры так красиво не выглядят,как деревья и кусты.

Вот оно что... И для них это, действительно, психологический треннинг? Даже - мир?

0

29

Кыцик написал(а):

Вот оно что... И для них это, действительно, психологический треннинг? Даже - мир?

Причём заразительно,блин.Просыпаюсь утром,телеящик включил,чтоб погоду узнать,а там чувак во всём белом на помосте с видом на офигительный водопад комплекс упражнений кажет с подробностями и инструкциями,чего и как.
Я на балкончик выбрался,неспешно повторил,а оно прикольно,в теле сразу приятная гибкость образовалась.Теперь вот так и просыпаюсь.

0

30

dr.Сунь написал(а):

Я на балкончик выбрался,неспешно повторил,а оно прикольно, в теле сразу приятная гибкость образовалась.Теперь вот так и просыпаюсь.

Скоро и в глазёнках приятная раскосость образуется, и в Сибирь полезешь, придатиль Империи.  :mad:

Это я спать пошел, без прикола не заснуть.  :D

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Китайская глубинка