живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Брестская крепость, я вообще не знал...


Брестская крепость, я вообще не знал...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Прочитал в одних документах, что под Москвой в ОКТЯБРЕ сбили одного немецкого лётчика, так он показал на допросе, что ещё два дня назад бомбил брестскую крепость..Ему никто не поверил...Скока ж они там держались???? Невероятно, немыслимо....

Отредактировано Мекс (2015-05-11 06:28:59)

0

2

Мекс написал(а):

в ОКТЯБРЕ

41-го?

0

3

Бомбить то наврядли,  а одиночные очаги сопротивления  возможно были и до октября

0

4

мне другое не понятно,
что с пленными случилось?
Потери Красной армии составили: от 5000 до 6000 солдат попали в плен, около 2000 были убиты

0

5

и еще

Лёха, не психуй написал(а):

около 2000 были убиты

Потери Вермахта составили 1121 чел. убитыми и ранеными (453/668)
при том,что оборонялись в крепости,я всегда считал,что наступающие несут большие потери  :dontknow:

0

6

Лёха, не психуй написал(а):

при том,что оборонялись в крепости,я всегда считал,что наступающие несут большие потери

Это распространенное заблуждение. Атакующий владеет инициативой, т.е. сам выбирает направления и глубину ударов. И при маневренной войне, которую вел вермахт, именно обороняющийся нес основные потери. Из-за охватов, обходов и окружений.

Что касается Брестской крепости. Наши войска в ней оказались в ловушке, не успев нормально выйти и развернуться. Например, обычный гаубичный полк на небольшом ограниченном пространстве - это просто одна большая мишень. Тот же самый полк, выведенный в поле, рассредоточенный по-дивизионно и по-батарейно, с отрытыми полукапонирами, щелями и блиндажами, с укрытой и замаскированной техникой, с несколькими позициями для каждого орудия - совсем по другому начинает "играть". Особенно если его система огня увязана с системой огня гарнизона крепости. Они оба придают друг другу дополнительную устойчивость.

+1

7

Лёха, не психуй написал(а):

и еще

Потери Вермахта составили 1121 чел. убитыми и ранеными (453/668)
при том,что оборонялись в крепости,я всегда считал,что наступающие несут большие потери

БОльшие (традиционно считается три к одному) несут наступающие НА ФРОНТЕ. В котлах эта статистика вообще не работает, там другие расчеты. Крепость была в окружении (причем, фронт уже далеко ушел), её можно было спокойно долбить артиллерией, авиацией, да просто давить голодом, жаждой и отсутствием медикаментов.

0

8

Роджео уже объяснил,вроде доходчиво,то ка не понятно куда пленных дели?
и как им жилось потом,крепость-герой,а они  :'(

0

9

15 августа 1941 года в нацистской прессе появилось фото солдат с огнемётами, «выполняющих боевую задачу в Брестской крепости», – живое доказательство того, что перестрелки в казематах шли почти два месяца после начала войны. Потеряв терпение, немцы использовали огнемёты, чтобы выкурить из убежищ последних храбрецов. Полуослепшие во тьме, без еды, без воды, истекая кровью, бойцы отказывались сдаваться, продолжая сопротивление. Жители деревень вокруг крепости утверждали: стрельба из цитадели слышалась до середины августа.

– Предположительно, финалом сопротивления советских пограничников в крепости можно считать 20 августа 1941 г., – полагает Тадеуш Крулевский, польский историк. – Чуть раньше немецкого коменданта Бреста, Вальтера фон Унру, посетил полковник генштаба Блюментритт и приказал «срочно привести крепость в порядок». Трое суток подряд, днём и ночью, используя все виды вооружений, немцы проводили тотальную зачистку Брестской крепости – наверное, в эти дни и пали её последние защитники. А уже 26 августа мёртвую крепость посетили два человека – Гитлер и Муссолини…

"Красная звезда", 21.06.1942

http://sg.uploads.ru/t/mA3ev.jpg

+1

10

СИБ написал(а):

"Красная звезда", 21.06.1942

мелко очень,что пишут?

0

11

Лёха, не психуй написал(а):

мелко очень,что пишут?

левой кнопкой тыкни.  :flag:

0

12

СИБ написал(а):

левой кнопкой тыкни.

вы уже проснулись?
пора мне ложиться
тыкну заре  :flag:

0

13

Лёха, не психуй написал(а):

вы уже проснулись?
пора мне ложиться
тыкну заре

Спокойнойго ночи дня. %-)

0

14

СИБ написал(а):

Спокойнойго

не получится уже,с самого утра суета
но за пожелание http://smiles.bbmix.ru/1107.gif

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Брестская крепость, я вообще не знал...