живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Хороший почин


Хороший почин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Франция : связи с Россией стоили Анри Проглио руководящего поста в Thales

12/05 18:36 CET

http://static.euronews.com/articles/305871/606x340_305871.jpg?1431448576

“Довольно с меня унижений!” – c такими словами один из крупнейших предпринимателей Франции Анри Проглио отказался от предложенного ему поста председателя совета директоров промышленной группы Thales.

В интервью газете Monde от 12 мая бывший глава энергетического гиганта EDF объяснил причины своего решения, обнародованного накануне общего собрания акционеров, которое должно было утвердить его в должности. Он заявил, что таким образом кладет конец “очернительский” кампании, организованной против него министерством экономики и его главой Эмманюэлем Макроном. По словам Проглио, возглавить совет директоров Thales, объединяющей оборонные, аэрокосмические и информационные предприятия, ему предложили члены семьи Дассо, владеющей 25,3% акций группы. Его кандидатуру также одобрили президент республики, премьер-министр и глава оборонного ведомства страны. Государству принадлежит 26,6% акций группы, и кандидатуру Проглио, который должен был работать в связке с действующим исполнительным директором Thales Патрисом Кэном, наблюдатели называли удачным компромиссом.

Однако на минувшей неделе министр экономики Франции Эмманюэль Макрон заявил, что получить новое назначение Проглио может лишь, “расторгнув обязательства с крупными предриятиями военной и гражданской, в том числе атомной, промышленности России”, поскольку это приведет к конфликту интересов. “Тот факт, что будущий патрон Thales Анри Проглио получает вознаграждение, пусть и в не прямой форме, от российских компаний, вызывает удивление”, – заявили на минувшей недели источники в окружении Макрона. Имелось в виду , что экс-глава EDF входит в совет директоров предприятий Fennovoima и Akkuyu Nuclear, которые ведут строительство АЭС в Финляндии и Турции. Акционером этих компаний является “Росатом” или его филиалы.

Агентству Франс-пресс добавляет, что Анри Проглио ставят в вину членство в правлении компании ABRManagement, управляющей в том числе банком « Россия » близкого к президенту Путину Юрия Ковальчука. Этот банк фигуруирует в санкционном списке, составленном США и Евросоюзом в связи с украинским кризисом. Газете Liberation, в свою очередь, стало известно, что в сентябре прошлого года Проглио – вместе с погибшим несколько месяцев назад в Москве главой нефтедобывающего концерна Total Кристофом де Маржери и директором газовой компании GDF-Suez Жаном-Франсуа Сирелли – участвовал во встрече в Париже со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, также фигурирующем среди персон нон-грата на Западе.

В ответ на это Анри Проглио заявил, что “о конфликте интересов не может быть и речи”, поскольку – как доказал его адвокат – стоящие перед ним задачи в указанных компаниях “не предполагают участия в операционном управлении и не затрагивают стратегических вопросов”. “Прекращать всяческое сотрудничество с русскими – это просто нонсенс, – заявил он в интервью Monde. – Некоторые силы во Франции считают Россию страной, не внушающей доверия. Я не разделяю такого мнения. Даже американцы не стали прекращать экономических отношений с Россией”.

Он добавил, что считает себя “настоящим патриотом”, который “никогда не предавал Францию”, и напомнил, что ему и раньше навешивали ярлыки, например, после его назначения во главе EDF предыдущим президентом Николя Саркози, тогда как он был и остается “прежде всего предпринимателем”, – заключил Проглио, выразив сожаление, что Францией сегодня “правят анонимы из экономического ведомства на набережной Берси”.

Источник: euronews

0

2

Что интересно, в российском новостном сегменте эта новость исходить от какбе олигархических рабочих органов, таких как КоммерсантЪ и РБК

http://www.kommersant.ru/doc/2725111

http://top.rbc.ru/business/12/05/2015/5 … b5530afc14

Что вообще-то и не удивительно, ведь в Росатоме крутятся денюжки Дерипаски и Потанина, а возглавляет Ростатом (сиреч управляет вложенными Дерипаской и Потаниным деньгами) Сергей Кириенко. И надо сказать очень неплохо возглавляет, за каждую копеечку с исполнителей он спрашивает в лучших традициях либерализма, тут не украдешь и не забалуешь.

А ведь мог и Михал Борисович в чем-то таком полезном участвовать, но он в свое время предпочел в свитерке  по Кремлю дефилировать.

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Хороший почин