живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Национальная платежная карта получила название «Мир»


Национальная платежная карта получила название «Мир»

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://icdn.lenta.ru/images/2015/05/23/07/20150523075807475/pic_0e91556d04ef8be6b5523708c8abce83.jpg

На сайте национальной системы платежных карт (НСПК) завершилось голосование за лучшее название для российской банковской карты. Победителем стал вариант с логотипом «Мир», предложенный пользователем lentachka! из Удмуртии. На втором месте — логотип «Сокол».

Церемония награждения победителя состоится 28 мая. Автор лучшего названия получит 150 тысяч рублей, занявший второе место — 50 тысяч. После окончательной доработки дизайна российские банки смогут выпускать пластиковые карты национальной платежной системы, отмечают Vesti.ru.

Всего в народном голосовании приняли участие более 40 тысяч человек.

12 мая НСПК запустила голосование за лучший вариант названия и логотипа для российской банковской карты. Всего на конкурс было подано почти 5,5 тысячи заявок, в шорт-лист попали 20 вариантов. Среди них — «Мир», «Комета», «Империя», «Империал», «Патриотъ», «Верба» и два «Финиста» (с разными логотипами). К середине в лидеры с 39 процентами голосов выбилась «Империя».

НСПК начала работать в России с 1 апреля. Первой к ней присоединилась международная платежная система MasterCard. Подключение Visa ожидается в июне.

Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка «Россия» и Собинбанка). После этого в России был принят закон о создании Национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ.

http://lenta.ru/news/2015/05/23/card/

Отредактировано dreamer (2015-05-23 12:15:47)

0

2

Из истории попытки создания НСПК

2014 год, подготовительная работа

В марте 2014 года, после того как США ввели санкции против России в связи с присоединением Крыма к России и международные платёжные системы «Виза» и «МастерКард» во второй раз в истории остановили обслуживание карт нескольких российских банков в торговых точках и банкоматах международной сети[17], вновь стало актуальным создание в стране национальной системы платёжных карт, независимой от состояния международных отношений. Была начата подготовка поправок в Федеральный закон «О национальной платёжной системе» с целью инфраструктурно и информационно замкнуть процесс осуществления денежных переводов внутри России[18], то есть операционные центры и платёжные клиринговые центры должны обязательно находиться на территории России. Также в законопроекте предусмотрено запретить передачу / предоставление доступа иностранным государствам к информации о внутрироссийских платёжных транзакциях[18].


К концу марта 2014 года в обществе начали серьёзно обсуждать создание национальной системы платёжных карт[19]. 27 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил создание национальной платёжной системы в России и распорядился как можно скорее заняться её разработкой и внедрением[20][21].

    У нас на сегодняшний день даже расчёты между российскими предприятиями могут вестись через иностранные клиринговые центры. Это ставит под угрозу функционирование российской финансовой системы и экономики. Поэтому прежде всего, конечно, собственная платежная система нужна для обеспечения расчётов внутри страны.

   — заместитель главы правительства России Александр Жуков[22]

Глава ВТБ предлагает провести работу в два этапа. На первом этапе в течение двух месяцев соединить напрямую между собой расчётные системы российских банков (создать межхостовые соединения)[23]. Что позволит не использовать услуги международных платёжных систем в 90 % платежей, совершаемых гражданами России. На втором этапе в течение полугода создать в России операционный и клиринговый центры[24].

Глава Сбербанка предлагает использовать уже существующую платёжную систему ПРО100. При этом Герман Греф сообщил, что Сбербанк перестанет контролировать оператора платёжной системы ПРО100 и в её уставной капитал смогут войти все желающие банки[25][26]. Банк России предлагает создать некоммерческую организацию, в которую смогут войти российские банки и работающие в России платёжные системы[27].

Также экспертами упоминались Золотая Корона и вариант создания платёжной системы с нуля.

Министерство финансов собирается предпринять усилия, чтобы граждане могли продолжать пользоваться уже имеющимися у них картами Visa и Mastercard[28].

Правительство России предложило обязать операторов обеспечивать бесперебойность функционирования платёжной системы, и ввести штрафы за не форс-мажорные перебои в работе. А также создать расчётно-клиринговый центр в форме ОАО, 100 % акций которого будет принадлежать Центральному банку[29].
2015 год, фактический старт проекта

12 января 2015 года Пресс-служба Банка России распространила сообщение о заключении соглашения между АО «НСПК» и ООО «МастерКард» о переводе внутрироссийских операций по картам МастерКард на обработку в НСПК[30].

03 февраля 2015 года Пресс-служба Банка России распространила сообщение о проведении с 30.01.2015г. первых транзакций по картам МастерКард через НСПК и Банк России[31].


19 февраля 2015 года Пресс-служба Банка России распространила сообщение о заключении соглашения между АО «НСПК» и ООО Платежная система «ВИЗА» о переводе внутрироссийских операций по картам Виза на обработку в НСПК[32].

30 марта 2015 — открытие сайта http://www.nspk.ru/

0

3

Ничего так, амбициозненько.

0

4

ужос :( Хотя надо признать УЭК был еще ужаснее.

0

5

Почему это ужас? "Мир" - очень даже хорошо, даже не с двойным, а с тройным смыслом. Типа Россия несет мир, мировая карта, и как средство для россиян увидеть мир.

0

6

La cosa nostra написал(а):

Почему это ужас? "Мир" - очень даже хорошо, даже не с двойным, а с тройным смыслом. Типа Россия несет мир, мировая карта, и как средство для россиян увидеть мир.

Название прекрасное, но логотип ужасен.

0

7

када менял карту сбера,вроде маэстро,на две недели взял про 100,так уже второй месяц не могу потратить 30тыс,то не проходит,то нет договора на обслуживание,отдал жене,даж у нее до сих пор что-то осталось  o.O
а мир - это здорово

0

8

В этой связи, выражение "пустить по' миру", заиграло новыми красками.

+2

9

Русский мир! :flag:

Мир каждому жителю планеты :)

Отредактировано RBMK (2015-05-25 07:59:00)

+1

10

La cosa nostra написал(а):

Почему это ужас? "Мир" - очень даже хорошо, даже не с двойным, а с тройным смыслом. Типа Россия несет мир, мировая карта, и как средство для россиян увидеть мир.

Лого ужасное. Название в стиле 70ых. :(

0

11

ferra написал(а):

Лого ужасное. Название в стиле 70ых.

чтоб работало http://smiles.bbmix.ru/1118.gif
(вы видели про100 как нарисовано?)

0

12

Лёха, не психуй написал(а):

чтоб работало
(вы видели про100 как нарисовано?)

Видел конечно, у меня УЭК с про100 в кошельке лежит.

0

13

ferra написал(а):

Видел конечно, у меня УЭК с про100 в кошельке лежит.

красиво?
по мне,так ваще ничто

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Национальная платежная карта получила название «Мир»