живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Китай и около


Китай и около

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Все помнят новость в середине мая сего года, что Филлипины обвинили Китай в начале оккупации спорных территорий, богатых на нефть?
Новая новость:

США сообщили о военной оккупации Китаем спорной территории островов Спратли

Разведка подтвердила подозрения США относительно деятельности Китая в Южно-Китайском море: Пекин наращивает острова в Южно-Китайском море для военных целей.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Американские чиновники сообщают, что разведка подтвердила подозрения США относительно деятельности Китая в Южно-Китайском море. В частности, было обнаружено два китайских моторизованных артиллерийских орудий на одном из искусственных островов, построенных в Китае около месяца назад.

Американские официальные лица заявили, что этот факт идет в разрез с заявлениями КНР о том, что действия на островах несут мирный характер. "Там нет военной угрозы", - заявил изданию официальный представитель США. "Но речь идет о том, что эти действия символизируют", - добавил он.
Американские официальные лица заявили, что впервые стало известно об артиллерийском орудии на острове около месяца назад. "Мы были осведомлены об этом уже некоторое время", - сказал высокопоставленный американский чиновник. Но в последнее время, как говорят чиновники, оборудование либо оттуда вывезли, либо намеренно скрыли.

Территория островов Спратли оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. В основном они состоят из рифов и атоллов, и не имеют постоянного населения.

Отредактировано Новый (2015-05-29 11:36:46)

0

2

Хронология архипелага Острова Спратли
1529. В соответствии с Сарагосским договором 1529 года острова Спратли становятся испанской территорией.
1898. В 1898 году острова перешли к США по Парижскому договору, а затем к Филиппинам.
1927. Французский корабль De Lanessan провёл научное исследование островов Спратли
1930. Франция организовала вторую экспедицию на корабле La Malicieuse, которая подняла флаг Франции над островом, который был назван Ile de la Tempete. На острове присутствовали китайские рыбаки, но французы не стали их прогонять.
1932. Китайская Республика отправила французскому правительству меморандум, в котором провозглашался суверенитет островов Спратли на базе китайской интерпретации соглашения 1887 года, заключённого после Франко-китайской войны.
1933. Три французских корабля взяли под контроль 9 крупнейших островов, и архипелаг был объявлен территорией Франции. Франция управляла регионом как частью Кохинхины. Японская империя поставила под вопрос суверенитет островов, указывая на свидетельства существования японской шахты фосфатов.
1939. Япония выразила намерение взять архипелаг под свою юрисдикцию. Франция и Великобритания выразили протест и утвердили французские претензии.
1941. Япония силой оккупировала острова и сохраняла над ними контроль до окончания Второй мировой войны, на острове Иту-Аба была создана база подводных лодок.
1945. После капитуляции Японии Франция и Китайская Республика повторно выдвинули территориальные претензии. Китай отправил на остров военный контингент.
1946. Франция несколько раз отправляла военные корабли к архипелагу, но попыток выдворения китайских войск предпринято не было.
1947. Франция потребовала вывода китайских войск.
1948. Франция прекратила морское патрулирование вод архипелага, Китай отозвал большую часть войск.
1951. На встрече в Сан-Франциско в 1951 году представители Вьетнама (который всё ещё находился под управлением Франции) предъявляют требования на острова Спратли и Парасельские острова.
1956. Томал Клома, глава Морского института на Филиппинах заявил о претензиях на большую часть островов Спратли, назвав их «Kalaya’an» (Земля свободы), после чего все заинтересованные государства выдвинули протест. Китайская республика и Южный Вьетнам отправили на архипелаг морские отряды. Южный Вьетнам не оставил постоянного гарнизона, но в конце года объявил об аннексии островов Спратли и присоединении их к провинции Биньдинь.
1958. Китай определил свои территориальные воды, в которые также попал архипелаг Спратли.
1961-63 Южный Вьетнам установил знаки принадлежности на нескольких островах архипелага.
1968. Филиппинские войска высадились на трёх островах под предлогом защиты жителей провинции Калаяан и объявили об аннексии островной группы Калаяан.
1971. Малайзия выдвинула требования на часть архипелага.
1972. Филиппинцы объединили острова Калаяан с провинцией Палаван.
1975. Объединённый Вьетнам выдвинул требования на архипелаг.
1978. Президентский указ на Филиппинах определил их территориальные претензии.
1979. Малайзия опубликовала карту претензий на континентальный шельф, куда вошли 12 островов архипелага. Вьетнам также опубликовал свои требования на острова.
1982. Вьетнам опубликовал ещё один документ, оккупировал несколько островов и установил военные объекты. Территориально архипелаг присоединили к провинции Фукхань (с 1989 г. — провинция Кханьхоа). Филиппины также захватили ещё несколько островов и построили ВПП.
1983. Малайзия оккупировала остров Лаянг-Лаянг и построила на нём военно-морскую базу и курорт.
1984. Бруней определил свой район рыбного промысла, в который вошёл Луизиана-риф на юге архипелага, но формально требований не выдвинул.
1987. Китай начал морское патрулирование архипелага и основал постоянную базу.
1988. Китайские и вьетнамские корабли вступили в морской бой у Джонсон-риф. Китай одержал победу и сохранил контроль над районом.[3]
1995. Достигнута договорённость между КНР и Вьетнамом о начале широкомасштабных переговоров на тему совместного освоения ресурсов архипелага.[3]
2004. Самолёты ВВС Филиппин обстреляны над акваторией архипелага.[4] Вьетнам расширил туристическое присутствие, построив аэропорт.[5]
2005. Вьетнам вновь объявил о суверенитете над островами Спратли.[6]
2008. Филиппины заявили, что будут «сражаться до последнего моряка и морского пехотинца» за острова Спратли.[7]
2011. В мае-июне 2011 г. между Вьетнамом и Китаем произошло несколько инцидентов, таких как повреждения кабелей вьетнамских исследовательских судов, протесты возле китайских диппредставительств во Вьетнаме, обмены заявлениями политиков и дипломатов, морские учения Вьетнама, хакерские войны.[8]

Инфа с Википедии.

0

3

Новый написал(а):

Американские чиновники сообщают, что разведка подтвердила подозрения США относительно деятельности Китая в Южно-Китайском море. В частности, было обнаружено два китайских моторизованных артиллерийских орудий на одном из искусственных островов, построенных в Китае около месяца назад.

Два орудия - охрененная угроза миру.
Посерьезнее что-нить не нашли?

0

4

Pani написал(а):

Два орудия - охрененная угроза миру.
Посерьезнее что-нить не нашли?

Повод замутить конфликт под боком КНР великолепный. Сейчас подключат агентов влияния во всех заинтересованных странах, и могут сманипулировать войну, чтобы ослабить Китай.

0

5

Новый написал(а):

Повод замутить конфликт под боком КНР великолепный. Сейчас подключат агентов влияния во всех заинтересованных странах, и могут сманипулировать войну, чтобы ослабить Китай.

Слишком много по всему миру уже замутили, за всем уже не успевают приглядывать.

0

6

Pani написал(а):

Слишком много по всему миру уже замутили, за всем уже не успевают приглядывать.

А и не надо.  Сами за ружбайками прибегают.

0

7

РФ и КНР обсуждают оплату газа по западному маршруту в юанях и рублях

02 июн 2015

"Газпром" обсуждает с китайской стороной возможность оплаты поставок российского газа в КНР по западному маршруту в юанях и в рублях, сообщил глава компании Алексей Миллер.

В начале мая 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по западному маршруту, заложив основу будущего контракта.

"Вопрос об этом контракте обсуждается, окончательная точка еще не поставлена. У нас есть еще время, чтобы определиться по этому вопросу. Но мы обсуждаем вопросы оплаты поставок и в юанях, и в рублях", — сказал Миллер в интервью телеканалу "Россия 24".

Западный маршрут поставок газа в Китай предполагает строительство газопровода "Алтай". На начальном этапе поставки газа в КНР по этому направлению будут составлять 30 миллиардов кубометров в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода с выходом на потенциальную мощность до 100 миллиардов кубометров в год. Ресурсной базой для западного маршрута станут месторождения Западной Сибири.

Между тем нефтяная "дочка" "Газпрома" — "Газпром нефть" — в конце мая сообщила, что с 2014 года ввела практику расчета в юанях за поставки нефти и нефтепродуктов в Китай. В 2015 году все расчеты за нефть сорта ВСТО, направленную "Газпром нефтью" в Китай, были произведены в юанях.
Эксперт

0

8

La cosa nostra написал(а):

"Газпром" обсуждает с китайской стороной возможность оплаты поставок российского газа в КНР по западному маршруту в юанях и в рублях, сообщил глава компании Алексей Миллер.

в юанях понятно,а рубли китайцы печатать могут?
знакомый нумизматствует потихоньку,так ради прикола заказал в Китае рублей,они ему таких наделали,каких не додумался сам Гознак  :D
и главное дёшево

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Китай и около