живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Холодная война. Вести с фронтов.


Холодная война. Вести с фронтов.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Поступили с западного фронта следующие сводки:

США допустили размещение в Европе ядерных крылатых ракет

http://icdn.lenta.ru/images/2015/06/05/11/20150605114803119/pic_0653f7491df76f46dcce978586dcfb1b.jpg

Вашингтон рассматривает возможность развертывания в Европе крылатых ракет с ядерными боезарядами, аргументируя это компенсацией возможных нарушений договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) со стороны России. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на мнение американских военных и чиновников администрации.

Агентство получило рассекреченную часть доклада Мартина Демпси (главы Объединенного комитета начальников штабов), в которой тот анализирует возможный военно-технический ответ США на нарушения Россией договора РСМД в том случае, если договор прекратит свое действие. Демпси предлагает несколько вариантов развертывания вооружений, которые «могли бы помочь перекрыть образовавшийся разрыв в военном потенциале».

Среди вариантов, предложенных Демпси, называется размещение в Европе или Азии стратегических ядерных крылатых ракет с наземным стартом и ядерных ракет средней дальности. Последние предлагается оснастить маневрирующими боевыми блоками.

Однако, как подчеркивается в материале АР, в данный момент администрация США не располагает твердой уверенностью в нарушении Россией договора РСМД и предпочитают задействовать все имеющиеся возможности, чтобы убедить Москву в необходимости дальнейшего соблюдения обязательств.

На протяжении последних лет Россия и США взаимно обвиняют друг друга в нарушениях положений договора РСМД, подозревая оппонента в создании запрещенных систем. Согласно договору, запрещается развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров. Развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности, разрешено.

США, помимо претензий к крылатым ракетам Р-500 наземного комплекса 9К720 «Искандер-М», выражали опасения также по поводу новой стратегической ракеты РС-26 («Рубеж»), которую они считают ракетой средней дальности. Россия указывает на то, что дальность Р-500 не превышает 500 километров, а подтвержденная испытаниями дальность «Рубежа» составляет около 6000 километров, что позволяет считать ее межконтинентальной.

В свою очередь, Москва с конца 1990-х годов неоднократно указывала на создание в США «ракет-мишеней для испытаний систем ПРО», представляющих собой полноценные ракеты средней дальности без боевого оснащения. Также в последние годы вопросы вызывает постройка в Румынии пусковых установок для противоракет Standard SM-3, копирующих универсальные корабельные пусковые Mk 41. Из этих установок могут запускаться стратегические крылатые ракеты Tomahawk.

0

2

Главный фронт снова, как и в 60-80гг должен пролечь через НИИ и КБ, разрабатывающие перспективные образцы вооружений.   А что тут поделаешь?  Нужно иметь 100% гарантии, что этих западных кослов мы сумеем замочить, прямо в их сортирах.  Ну, если они себя будут плохо вести, например.

0

3

В СФ нашли способ ответить на размещение ядерных ракет США в Европе


Россия не планирует выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и полностью выполняет взятые по нему обязательства. Об этом заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Если США начнут наращивать свою группировку в Восточной Европе и целями этой группировки будут однозначно не третий-четвертый позиционные районы на Ближнем Востоке, а в открытую — Россия, то у России достаточно сил и средств для адекватных ответов — начиная с действительного выхода из РСМД и заканчивая усилением группировок "Искандеров" вдоль наших западных границ», — заявил Озеров.

Однако Озеров обратил внимание на то, что Россия полностью выполняет взятые на себя обязательства и США открыто признают, что не имеют твердых доказательств нарушения Россией этого документа. Ни в парламенте, ни в правительстве пока не рассматривается «даже возможность» выхода из РСМД, добавил он.

«Главное сейчас — что Россия заинтересована и в выполнении РСМД, и в долгосрочном сотрудничестве как с НАТО, так и в двустороннем формате с США, готовится активно участвовать в укреплении трансатлантической безопасности», — подчеркнул сенатор.

Ранее 5 июня агентство Associated Press сообщило, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе и в Азии крылатых и баллистических ракет наземного базирования в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения договора РСМД.

На протяжении последних лет Россия и США взаимно обвиняют друг друга в нарушениях положений договора РСМД, подозревая оппонента в создании запрещенных систем. Согласно договору, запрещается развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров. Развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности, разрешено.

0

4

На фоне продолжающихся резко ухудшаться отношений РФ с США и НАТО, Кремль прокомментировал происходящее в духе "сожаления".

Кремль сожалеет о возвращении к риторике 70-х

Руководство России сожалеет о возвращении «риторики 70-х годов» в международную политику, сообщает РИА «Новости».
«Что касается такого непримиримого отношения к нашему президенту — это не новость. Мы только выражаем сожаление в связи с тем, что так быстро возродилась риторика, скажем так, 70-х годов прошлого века. Можно только выразить сожаление», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Представитель президента также отметил, что кремлевская администрация проанализирует информацию http://www.gazeta.ru/politics/news/2015 … 0286.shtml о планах США разместить в Европе ракеты наземного базирования.
«Предстоит сначала проанализировать эти сообщения, эту информацию перед тем, как давать какую-то оценку. Но, безусловно, мы обратили пристальное внимание на эти сообщения», — заявил Песков.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015 … 0286.shtml - цинк

PS. По факту это сожаления о том, что все свелось к сценариям аля Холодная Война, в которые у нас долгое время не верили (руководство это полностью осознало лишь осенью 2014 года, когда "внезапно" выяснилось, что с США договорится не получается и Путину в Вашингтоне выписали черную метку), а когда осознание наступило, начали лихорадочно готовится к длительному противостоянию, потому что сдаться не вариант, а бороться надо. Как с точки зрения спасения страны, так и с точки зрения политического самовыживания. Нельзя сказать, что РФ хотела этой войны. Скорее наоборот, проморгав подготовку американцами государственного переворота на Украине приведшего к гражданской войне. Кремль проведя успешную контригру в феврале-марте 2014 года потом попытался резко понизить ставки, но было уже слишком поздно. Мелкие уступки уже ничего не могли изменить в отношениях с США, которые крайне нетерпимо отнеслилсь к попыткам прямо противостоять американским планам на Украине. В итоге, отыграть назад уже не получается, с открытым забралом включаться в борьбу с США боязно. Отсюда и попытки оттянуть неприятные решения и задолбавшее всех дипломатическое лавирование в условиях предвоенного времени.

Но это уже скорее вопросы методологии, так как новое издание Холодной войны между РФ и США давно уже стало реальностью и все шаги, которые США предпринимают после провальной миссии Керри, направлены на дальнейшую эскалацию конфликта. Причем надо учитывать, что в американском политическом и военном руководстве еще немало сохранилось людей из эпохи Холодной войны с СССР, поэтому некоторые меры которые уже были предприняты и будут предприняты в дальнейшем, несколько шаблонны.
Даже вброс про ракеты напомнил известную возню в 80х, когда США продвигали размещение ракет "Першинг-2" в Европе. Совет Федерации уже кстати прокомментировал эту потенциальную угрозу, пригрозив http://ria.ru/defense_safety/20150605/1068319520.html выходом из Договора по размещению ракет средней и малой дальности. То есть американские шагы по раскручиванию конфликта будут в ряде случаев отзеркаливаться Россией, что будет приводить к дальнейшей эскалации, даже если в Кремле будут отчанно давить на тормоз.

Плюс из свежих новостей Холодной войны 2.0.

1. США разрешат http://korrespondent.net/ukraine/352360 … storony-rf поставлять в Крым свое ПО, которое позволяет обходить российские ограничительные меры по контролю за информацией в интернете.

2. США будут добиваться сохранения санкций против РФ на встрече G7 http://www.interfax.ru/world/445839

3. В Германии пройдет http://www.vz.ru/news/2015/6/4/749188.html закрытое совещание руководства Пентагона и немецких военых на тему выработки общих рекомендаций направленных на формирование общей стратегии для действий против России.

4. США пытаются потеснить РФ на индийском оружейном рынке http://news.rambler.ru/business/30395287/

5. В военный бюджет США на 2016-й год предложили http://www.gazeta.ru/business/news/2015 … 1002.shtml внести поправку о поставках на Украину летального вооружения на 60 млн. долларов.

И т.д. и т.п.
В целом, вектор на эскалацию напряженности в отношениях с Россией вполне просматривается.
Можно уверенно констатировать, что переворот на Украине и начавшаяся там гражданская война фактически втянули РФ в новое издание холодной войны с США. Это хороший урок для тех, кто искренне считает, что то, что происходит за границами России, России и ее жителей на касается. Если вы не интересуетесь проблемами, которые происходят за вашими границами, эти проблемы неизбежно постучат в вашу дверь и решать их будет уже гораздо сложнее, нежели тогда, когда их можно было купировать на стадаии вызревания.

Вот, так, вот.....  Боюсь, что т.н. ХП  - лишь попытка отдалить перспективы новой асштабной Холодной войны (ХВ).   Увы, но стартовые условия ХВ2 для России куда хуже, нежели стартовые условия ХВ1.  Все больше похоже на то, что не ввод ВС РФ на ЮВ Украины весной 2014г был ошибкой, возможно.   Хотя...  Может и требовалось время России, ее обществу и ее руководству для адаптации к новым реалиям.  Также, возможно, требовалось время и для подготовки ВС для смертельного противостояния с западными варварами.  Кто знает?  Время покажет.

0


Вы здесь » живое кольцо » Основной раздел для общения » Холодная война. Вести с фронтов.