живое кольцо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карты

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дорогие друзья и Старик, к вам обращаюсь я ...

В н.в. готовлю перевод одного очень крупного и важного источника по истории Д. Руси и Скандинавии - "Деяний данов" Саксона Грамматика.  Нужна ваша помощь.

Хотел бы узнать - какие географические карты (в плане дизайна) вам нравятся более всего? По возможности с примерами ... можно цветные ... можно абсолютно всё что придёт вам в голову.

Если такие карты вы ещё не встречали - назовите свои требования к исторической карте, как она по-вашему должна выглядеть и тп.

Спасибо.

0

2

Знаешь, потенциальный банщик, что я тебе напишу?
Я много поездил по Украине. Почти всегда я открывал Интернет и смотрел те исторические, культурные ценности, которые можно увидеть в той или иной области (Мукура в Одессе и Алия в Луганске - инсайд).
Но все равно приходилось сталкиваться совершенно случайно с теми интересными фактами и описаниями исторических (религиозных и пр.) событий, которые не попадаются в инете сразу. А кое-что и не посмотрел.
Поэтому, если б на карте (мы говорим об истории) было бы, к примеру, обозначено, что в Жовкве (Львовская область) была резиденция Петра 1, в Путивле избирали трех гетманов, а в Переяславе два года прятался в монастыре лже Дмитрий, то такая карта была бы интересна.
И не забудь обозначить Макеевку (Донецкая область) как город, в котором я родился!

0

3

Вельмішановний Старік написал(а):

И не забудь обозначить Макеевку (Донецкая область) как город, в котором я родился!

Я укажу её в индексе географических названий)

0

4

doas2 написал(а):

Дорогие друзья и Старик, к вам обращаюсь я ...

В н.в. готовлю перевод одного очень крупного и важного источника по истории Д. Руси и Скандинавии - "Деяний данов" Саксона Грамматика.  Нужна ваша помощь.

Хотел бы узнать - какие географические карты (в плане дизайна) вам нравятся более всего? По возможности с примерами ... можно цветные ... можно абсолютно всё что придёт вам в голову.

Если такие карты вы ещё не встречали - назовите свои требования к исторической карте, как она по-вашему должна выглядеть и тп.

Спасибо.

http://stat11.privet.ru/lr/0731e454767705d2276fcf9f8e2695f0

Отредактировано Ева (2014-06-23 21:13:45)

0

5

Ева написал(а):

doas2 написал(а):
http://stat11.privet.ru/lr/0731e454767705d2276fcf9f8e2695f0

Спасибо, Ева.

0

6

Интересно карты рассматривать в таких книгах стилизованные под старые карты. Мне так особенно нравятся с картинками в углах карт)

http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2009/10/russia-map-1613.jpg
Карта России известного нидерландского географа и картографа Гесселя Герритса. Издана в Астердаме в 1613г.
Отсюда http://www.infokart.ru/

http://sd.uploads.ru/t/1IxDa.png
1792 год. Карта Таврической области

0

7

http://www.200stran.ru/maps_group20_item2174.html
http://www.200stran.ru/maps_group20_item2198.html
http://www.200stran.ru/maps_group20_item2677.html
http://www.200stran.ru/maps_group2_item267.html

0

8

Чисто для иллюстрации: в своём предыдущем издании я использовал ландшафтные карты гугл-мэпс.

В этот раз их использовать не хочу из-за специфики региона: много воды.

0

9

Нильс написал(а):

Интересно карты рассматривать в таких книгах стилизованные под старые карты. Мне так особенно нравятся с картинками в углах карт)

Идея интересная, я подумаю.

Вопрос только в том, что "стилилзация" - это как правило масса ненужных рюшечек, которая только осложняет восприятие полезной информации. Меня это несколько смущает, не?

0

10

Спасибо, в плане дизайна это близко к тому, что хочу видеть я.

Не могу только пока решить: использовать политические карты или физические? Т.е. ограничиться ли только передачей границ политических образований или основной упор сделать на передачу границ зон лесов, мерзлоты и гор ...

0

11

doas2 написал(а):

Идея интересная, я подумаю.

Вопрос только в том, что "стилилзация" - это как правило масса ненужных рюшечек, которая только осложняет восприятие полезной информации. Меня это несколько смущает, не?

Может быть... зато помогает погрузиться в описываемую эпоху.
А если будет карта физическая, то можно без рюшечек, но с небольшими гравюрками. Что тоже веет стариной)

0

12

Я с Нильсом согласна.
Поскольку в истории ни бум-бум, то хоть картинки порассматривать.

0

13

Мне кажется, что карта в исторической книге может быть ценна в двух ипостасях:
1) документ эпохи - в этом случае, понятно, ни о каком дизайне говорить не имеет смысла; требуется просто воспроизвести источник как можно точнее;
2) инфографика (ареал определённой культуры, политическая карта, военная карта и т.д.) - вот тут имеет место быть дизайн. И дизайн этот должен быть полностью подчинён содержательной части - но не в ущерб достойному внешнему виду!
Что это значит?
Как пример: предположим, мы хотим показать особенности экономики средневекового государства.

Для обозначения экономических реалий (плотность населения, преобладающее растениеводство/животноводство, зоны рыболовства, преобладающие с/х культуры, товарооборот ярмарок, направление грузопотока портов и т.д.) существует масса уже разработанной (и традиционной! это важно!) символики (Отступление. Почему я заостряю внимание на традиционности? да потому, что читатель карты НЕ ДОЛЖЕН отвлекаться на символы, к которым он не привык. Пусть и красивые. Он должен, в первую очередь, ЧИТАТЬ ДАННЫЕ, заложенные в карте). На этом более не останавливаюсь, надо просто посмотреть N-ное количество изданий.

К дизайну: средневековые государства были весьма склонны к экономической автаркии. Поэтому, на мой взгляд, было бы целесообразно дать карту, как говорят,  "в обтравку", т.е. площадь интересующего нас государства цветная (или затонированная, если речь о ч/б воспроизведении), а окружающий мир дан в контуре на белом фоне. Такой дизайн подчеркнёт ИЗОЛИРОВАННОСТЬ средневековой экономики.

Если море играет важную роль (по смыслу карты) - его имеет смысл закрасить поярче.

Короче, дизайн должен подчеркнуть важную для читателя конкретно этой карты информацию и облегчить (но не игнорировать!) остальную.

Далее.
Для исторической карты, ИМХО, совершенно недопустимо указание, например, городов, не существовавших в эпоху карты. Скажем, на карте Маньчжурии XV столетия абсолютно лишними будут Владивосток и Хабаровск.

И вообще, тут такое поле для растекания мысью по древу, шо я вам скажу, шо это чего-то особенного...

0

14

bоbbie написал(а):

Мне кажется, что карта в исторической книге может быть ценна в двух ипостасях:

В общем согласен ... но тут такая штука, что нет отдельного государства на которое хотелось бы обратить преимущественное внимание.

1-е 10 кн. Саксона - это по сути компендиум саг, которые освещают почти в равной степени историю всей Скандинавии + Англия + Русь + поморяне + финны.
2-е 6 кн. - это история войны данов Вальдемара I со славянами с Арконы и пр. ободритами.

Т.е. все государства будучи закрашены разными цветами (в одной только Норвегии - несколько королевств) не сделают ли карту чрезмерно пёстрой?

Общий смысл карт (видимо их будет несколько) мне видится в нанесении на них всех географических наименований, которые встречаются в тексте источника.

Насколько в этом случае вообще имеет смысл наносить границы государств, тем более, что эти границы часто менялись и вообще устанавливаются историками как-правило очень приблизительно?

0

15

doas2 написал(а):

Не могу только пока решить: использовать политические карты или физические? Т.е. ограничиться ли только передачей границ политических образований или основной упор сделать на передачу границ зон лесов, мерзлоты и гор ...

Тут выбор однозначен:
если для темы карты важен, скажем, рельеф - берётся основа физической карты.
Если важнее государственно-историческая часть - политическая.
Если обе сразу (нечасто, но бывает) - берётся т.н. "отмывка" и поверх наносятся контуром границы

Цветная отмывка:
http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/blog/2d5/2d5f580542c39d654e01f8d70b88ee16.jpg

Ч/б отмывка:
http://cv01.twirpx.net/0953/0953591.jpg

0

16

bоbbie написал(а):

doas2 написал(а):
Если обе сразу (нечасто, но бывает) - берётся т.н. "отмывка" и поверх наносятся контуром границы

Спасибо, эта идея мне нравится.

0

17

Нильс написал(а):

doas2 написал(а):
Может быть... зато помогает погрузиться в описываемую эпоху.

Я тоже так думал одно время.

Но, ИМХО - погрузиться в эпоху с помощью таких допингов можно когда сам источник невелик размером и содержащаяся в нём инфа не требует больших усилий по осмыслению.

Сакосон же просто огромен. Сам текст (без комментов) - это ок. 40 а.л. Тут хочень-не хочешь, а погрузишься в атомсферу с головой. И тогда лишняя инфа в виде рюшечек начнёт с каждым разом раздражать всё сильнее.

ИМХО.

Отредактировано doas2 (2014-06-24 00:20:09)

0

18

Pani написал(а):

Я с Нильсом согласна.
Поскольку в истории ни бум-бум, то хоть картинки порассматривать.

Пани, специально для вас я сделаю именно такую карту)

0

19

doas2 написал(а):

Т.е. все государства будучи закрашены разными цветами (в одной только Норвегии - несколько королевств) не сделают ли карту чрезмерно пёстрой?

Ну, у нас только Скандинавия :) Думаю, ЧРЕЗМЕРНО пёстрой не будет.

Тем более, что можно важные для повествования государства обозначить более яркими цветами, а менее важные, соответственно, бледными. А переходящие из рук в руки территории можно обозначать штриховкой разной интенсивности (Пример: спорная территория между "красным" и "бледно-зелёным" королевствами может быть обозначена "красно-зелёной" штриховкой, причём толщина полос м.б. разной. Скажем, если "красные" владели территорией существенно дольше, то красные полоски могут быть вдвое шире зелёных)

Общий смысл карт (видимо их будет несколько) мне видится в нанесении на них всех географических наименований, которые встречаются в тексте источника.

Можно сделать так:
сделать крупномасштабную (насколько позволяет формат) карту, исполняющую роль своеобразного "справочника". Она должна быть подробной с максимальным количеством географических названий.
Остальные карты уже могут быть разгружены от излишней информации (мы её уже дали в "справочной" карте) в угоду сюжету (походу или путешествию), изображённому КОНКРЕТНО НА ЭТОЙ карте.

Это, конечно, только "советы постороннего", я не видел материал и не могу делать каких-либо заключений.
Но если из моей писанины удастся подцепить какую-либо идею - будет здорово :)

Отредактировано bоbbie (2014-06-24 00:28:45)

0

20

bоbbie написал(а):

doas2 написал(а):
Отредактировано bоbbie (Сегодня 00:28:45)

Ну ... сейчас я просто сам хочу понять, чего хочу от карты и набираюсь разных идей.

Так что в любом случае все (даже Старик), кто даёт мне совет - оказывают этим большую помощь.

0

21

Если деяния происходили в виде походов на значительных территориях, то лучше карты в виде схем с соответствующими стрелками походов. Если деяния выражались в виде счастливого правления территорией с усидчивостью на месте, то уместно применить стилизацию под старину с сохранением современного масштаба и множеством картинок типа здесь живут пёсьеглавцы и драконы. Главное подписать, типа издано в Ливерпуле в 832 году, для исторического правдоподобия.

А если бы не карты, ты бы здесь не появился?

0

22

Карты должны быть с кама-сутрой.

0

23

НеМо написал(а):

А если бы не карты, ты бы здесь не появился?

Конечно бы появился ... а карты - это так, для затравки)

0

24

doas2 написал(а):

Ну ... сейчас я просто сам хочу понять, чего хочу от карты и набираюсь разных идей.

В первую очередь  хотелось бы узнать, на какую целевую аудиторию ориентирована книга.
Если это широкая аудитория, включая детей и подростков, то есть смысл идти по пути Пани и Нильса. Самому нравятся на картах жанровые картинки и графика  несущая полезную информацию и пробуждающая фантазию. Всякие морские чудища нарисованные посреди океана и т.д.
Если это академическое издание для специалистов и узкого круга продвинутых в истории, то  надо придерживаться академических канонов.

0

25

Админ написал(а):

В первую очередь  хотелось бы узнать, на какую целевую аудиторию ориентирована книга.
Если это академическое издание для специалистов и узкого круга продвинутых в истории, то  надо придерживаться академических канонов.

Это научное издание.

"Академические каноны" в данном случае сформировались в эпоху допотопных полиграфических и дизайнерских возможностей, в век ч/б контурных карт с контурами континентов и островов.

0